Районный индустриальный парк обрёл четвёртого резидента. Под Сергиевым Посадом (в Сваткове) не позднее сентября появится мебельный завод. Глава района Михаил Токарев и гендиректор фирмы «Зебрано» Дмитрий Подлужный подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта и «дорожную карту» по его воплощению в жизнь.

Подписанию предшествовало деловое знакомство, в котором участвовали также первый заместитель главы районной администрации по экономике и поддержке предпринимательства Сергей Тостановский, начальник управления инвестиций Андрей Толстиков. В беседе выяснилось, что перспективный производственный проект району предложил не новичок в промышленном предпринимательстве, а уже сложившийся бизнесмен.

У фирмы в Москве есть производство площадью 1,5 тысячи квадратных метров, предприятие участвует в престижных отраслевых выставках. В Сергиевом Посаде предприниматель знакомился с перспективами гостиничного дела. Но узнав, какие возможности предоставляет инвесторам индустриальный парк в районе, принял решение построить в ближнем Подмосковье мебельный завод.

На площади в один гектар планируется сначала открыть производственный модуль, а затем поэтапно строить административный корпус и складской терминал. Застройщик уже получил соответствующее разрешение в областном правительстве, а после подписания соглашения в районе приступит к освоению своей площадки в индустриальном парке. Стройплощадку откроют, как шутили партнёры, с первыми подснежниками.

Глава отметил, что район заинтересован в промышленных инвесторах, которые планируют капитально обосноваться в индустриальном парке и создавать современные рабочие места для местных жителей. Дмитрий Подлужный сообщил, что рассчитывает перерезать ленточку на новом заводе уже осенью этого года и с ходу начать производство фирменной продукции. На первых порах производству понадобится около 30 работников, а в дальнейшем на предприятии будет занято порядка 100 человек.

На новом месте фирма планирует и дальше выпускать мебель широкого спектра — для кухни, спальни, кабинета. Сергей Тостановский считает, что завод найдёт рабочие и инженерные кадры для производства. Оказалось, что инвестор предварительно изучил рынок труда в районе и в курсе, что Сергиево-Посадский колледж выпускает квалифицированных столяров. По словам гендиректора, фирма уже открыла конкурс вакансий для претендентов и предложения поступают.

Вполне возможно, что заводу потребуются также мастера деревянной резьбы, чем район традиционно силён. Фирма, кроме изделий широкого спроса, выпускает дизайнерскую мебель. На недавней мебельной выставке у предприятия прямо из ярмарочного павильона раскупили эксклюзивные резные модели.

Дмитрий Подлужный говорил, что предприятие располагает станками-автоматами новейшего поколения. Управление такой техникой требует знаний и навыков. Поэтому фирма планирует и самостоятельно готовить кадры для работы на современном оборудовании.

Появление нового завода — это развитие существующих в районе деревообработки и мебельного производства. Инвестор рас-считывает наладить партнёрские связи с сергиевопосадской компанией «Русский ламинат» и заводом «СП-мебель». В планах фирмы использовать высококачественную европлиту завода ДСП. Дмитрий Подлужный уточнил, что завод будет зарегистрирован по месту новой прописки в районном индустриальном парке.

Михаил Токарев подписал соглашение о строительстве мебельного завода и проработанный план реализации проекта. Заметил, что готов помогать инвестору во всех делах. Обещал, что уже весной наденет сапоги и приедет посмотреть, как продвигается строительство.

Начальник районного управления инвестиций Андрей Толстиков добавил, что в марте ожидается ещё одно прибавление в индустриальном парке. Близится к подписанию соглашение о строительстве завода по производству упаковок для мороженого, на производстве будет использоваться высокоточное пластиковое литьё. По прогнозу районных властей, до конца этого года в промышленном парке будет уже 12 резидентов.