Перед началом масленичных гуляний в Московской области специалисты Госадмтехнадзора проверили более 330 мест для проведения праздника, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Масленичная неделя в Подмосковье пройдёт с 4 по 10 марта, а главные весёлые мероприятия древнего русского праздника состоятся в выходные 9 и 10 марта. Перед началом основных масленичных гуляний административно-технические инспекторы территориальных отделов Госадмтехнадзора проверили свыше 330 территорий, на которых планируется провести праздничные мероприятия», – отмечается в сообщении.

Практически во всех муниципальных образованиях региона под гуляния выделены центральные площади городов и посёлков, парки и скверы. Всего, согласно информации, полученной от местных органов власти, массовое прощание с зимой состоится на 400 открытых площадках.

Сотрудники ведомства проверили качество зимней уборки территорий, отсутствие снега и сосулек на кровлях нежилых зданий в местах гуляний, состояние объектов освещения, ограждений, малых архитектурных форм, а также нестационарных торговых объектов. Госадмтехнадзор будет держать на контроле состояние увеселительных мест в течение всей недели.

С 4 по 10 марта Московская область будет отмечать Широкую Масленицу. В музеях и усадьбах Подмосковья праздничные забавы начались уже с 1 марта. Помимо традиционных хороводов и сжигания чучела Масленицы в Шахматово, например, устроят катания с горы на лошадях и собаках.

В Сергиевом Посаде главные масленичные гуляния развернуться в парке «Скитские пруды» 9 марта, и на Советской площади 10 марта, где можно будет не только угоститься блинами, но и поучаствовать в традиционных русских забавах – кулачных боях, перетягивании каната и взятии снежного городка.

Всю Масленичную неделю ДК Гагарина представляет творческий проект «Почувствуй нашу Масленицу».

Масленичные гуляния пройдут и в музее-заповеднике 10 марта. С 11 до 13 часов —  Масленица Малышка для самых маленьких и их родителей, а с 14 до 17 — Широкая Масленица.

7 марта ОДЦ «Октябрь» пройдёт семейный праздник «Ой, Масленая, я к тебе иду!».

В Хотькове праздник пройдёт в парке «Покровский» 9 марта.

Также с 4 по 10 марта в регионе проведут самые масштабные масленичные ярмарки на 16 площадках. Наиболее красочные мероприятия организованы в городских округах Власиха, Коломенский, Королев, Люберцы, Можайский, Мытищи, Солнечногорск, Фрязино, Электросталь, Одинцовский, Щелково и в Волоколамском и Сергиево-Посадском районах.