В соответствии со вступившими в силу изменениями в Градостроительный кодекс, хозяева земельных участков, начавшие строительство или реконструкцию дачи или садового дома, должны направить в местный орган исполнительной власти уведомление о планируемых работах. В противном случае у хозяев дома возникнут проблемы при регистрации права собственности на этот объект, пишет  "Российская газета".

Как пояснили изданию Росреестре, если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то до 1 марта текущего года хозяин может подать документы на постановку недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию права собственности в привычном порядке — уведомления о сроках строительства не нужны. Однако с 1 марта уведомительный порядок становится обязательным.

В соответствии со вступившими в силу изменениями в кодекс, хозяевам дач более не нужно получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, взамен введён уведомительный порядок начала и окончания стройки. При этом строящийся дачный объект не может быть более 3 этажей и не должен быть разделен на квартиры.

В конце декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым становится проще.

Источник: mk.ru