Победительнице Всероссийского конкурса «Мама может», который проходил в Хотькове в конце ноября, туристическая компания «Жемчужная река» подарила путёвку в Китай. Женщина должна была отправиться туда вместе со всей семьёй. В понедельник, 10 декабря, стало известно, что Следственный комитет РФ завёл на компанию дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

«Следствие считает, что руководство турфирмы, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг более 1 млн руб., не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией», — передаёт «РБК». С конца прошлой недели клиенты туроператора «Жемчужная река» не могут вернуться на родину с отдыха на острове Хайнань. В пятницу, 7 декабря, авиакомпания «ИрАэро» объявила, что приостановила перевозку клиентов «Жемчужной реки» из­-за долгов туроператора, которые превышают 2,3 млн долларов. В понедельник утром несколько федеральных СМИ сообщили о том, что, несмотря на возникшие трудности, туроператор продолжает отправлять группы на отдых в Китай.

В итоге «ИрАэро» вывезет застрявших отдыхающих за свой счёт. Первый рейс приземлился во вторник, 11 декабря, в Казани. На его борту находилось 369 туристов. Вернутся ли в Россию во время те, кто вылетел в Китай в разгар конфликта между туроператором и авиакомпанией, неизвестно.

«Вперёд» связалась с победительницей конкурса «Мама может» Яной Агеевой. Она рассказала, что на прошлой неделе в пятницу она общалась с менеджером компании, ей должны были рассчитать стоимость доплаты путёвки на двоих детей, так как оказалось, что сертификат предполагал оплату тура только на супругов, а не всей семьи. Ответ менеджер должна была прислать в понедельник, но пока на связь не выходила. Вместе с тем, победительница конкурса заявила, что рада сложившимся обстоятельствам: если бы они с мужем перечислили деньги турагентству раньше, то могли бы оказаться в «китайской ловушке».

Евгения Кинтушева

Фото автора