Не все коммунальные реформы одинаково болезненны. Иногда разумное и вечное торжествует над стяжательным и прагматичным. Об одном из таких преобразований во имя справедливости и пойдёт речь в этой статье.

Захотели всем домом обхитрить систему, как самые умные. Поставили общедомовой узел учёта горячей воды, который всё фиксирует — и физическую воду, и гигакалории, а платить за куб почему-­то приходится втридорога — по 390-­400 рублей, дополнительно «отвалив» за прибор тысяч 250. Нерасторопные соседи, которые должны были остаться в дураках, платят по нормативу 160 рублей в месяц, в ус не дуют и посмеиваются… Абсурд на грани сумасшествия: за всех отдуваются самые прогрессивные и дисциплинированные, а вялые и аморфные — нет.

С декабря 2018 года согласно постановлению Правительства России № 129 эта диспропорция была устранена, о чём рассказал местным журналистам замглавы районной администрации Михаил Бутеров в ходе брифинга. Что мы узнали о тарифных новшествах из разговора с чиновником?

Тезис первый. Больше ни­ни! Котельные Сергиево-­Посадского района не должны тратить более 0.0649 гигакалории на подогрев кубометра воды. Так решило правительство Московской области в лице регионального Министерства ЖКХ — точка.

Тезис второй. За всё заплатит регион. Безусловно, даже выдернув половину бороды старика Хоттабыча, все теплосети в одночасье в порядок не приведёшь. Часть уличных труб останутся «обнажёнными», отапливая улицы вместо квартир, вгоняя хозяев котельных и теплотрасс в долги, которые за счёт простофиль теперь не покроешь. Выпадающие доходы будут компенсированы из бюджета Московской области. Но объективность теплопотерь придётся обосновывать на четырёхсторонней комиссии из представителей управляющей компании, ресурсоснабжающей организации, ГЖИ и администрации Сергиево­-Посадского района. Ни область, ни администрации, ни контрольные органы с налогоплательщиками не заинтересованы в отоплении улицы.

Тезис третий. Цена зависит от стояка. Одни заплатят за отопление больше, другие меньше. Почему? У одних изолированы стояки горячей воды, у других нет. У одних есть полотенцесушители, у других в квартирах они не предусмотрены. Больше раскошелится тот, кто вместе с управляющей компанией не озаботился теплоизоляцией и кто может развесить по всей ванной свои мокрые плавки и носки, чтобы те высохли быстрее. Для каждой категории плательщиков предусмотрен свой коэффициент возможных теплопотерь — от 0.1 до 0.3. И плата за кубометр горячей воды будет отличаться процентов на 10-­15.

Тезис четвёртый. Котельная котельной рознь. Несмотря на наличие норматива, плата за горячую воду для каждой котельной всё равно будет индивидуальной и обусловленной технологическим циклом, в котором она работает. Более современная и экономичная котельная может «справиться» со своей задачей, продав потребителю кубометр горячей воды за 130 рублей, в то время, как соседняя сделает то же самое за 160 на законных основаниях — такая у неё рентабельность изначальная. Ничего с этим не сделаешь.

Тезис пятый. Реформа в каждую квартиру. Сергиево-­Посадский район готов к переходу на индивидуальные приборы теплового учёта. Ранее об инициативе в эфире телеканала «Россия 1» рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов. В чём принципиальная разница между платой по индивидуальному и общедомовому счётчику? Показания общедомового счётчика делятся поровну на все квартиры. В этом случае, как к ресурсу, могут относиться абсолютно потребительски.

Тезис шестой. Из Ташкента в среднюю полосу. Новая тарифная политика заставит ресурсоснабжающие организации пересмотреть свой подход к подогреву воды. Если раньше они закрывали глаза и могли протапливать дома со счётчиками до 23­25 градусов, вынуждая открывать окна, то теперь будут стараться топить строго по нормативу — до 18 и 20 градусов. Сезон открытых форточек в декабре­феврале при таких раскладах открытым объявлять не придётся.

 

Новые тарифы за горячую воду

Тариф с использованием норматива на подогрев, руб. коп.

Наименование организации

МУП Теплосеть

АО СТЭК

МУП СПТС (Птицеград)

МУП СПТС
(Углич , Лакокраска)

МУП СПТС (Скобяной)

ФГБУ ЦЖКУ (Вакцина)

Для домов с изолированными стояками с полотенцесушителями

158,39

147,89

151,95

145,01

135,97

109,59

Для домов с изолированными стояками без полотенцесушителей

147,13

137,14

141,23

134,87

126,18

101,82

Для домов с неизолированными стояками с полотенцесушителями

169,65

158,63

162,68

155,15

145,76

117,37

Для домов с неизолированными стояками без полотенцесушителей

158,39

147,89

151,95

145,01

135,97

109,59

 

Сергей Рунько

Фото из архива редакции

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Бутеров,
заместитель главы Сергиево­Посадского района:


Это шаг к социальной справедливости, способ стимулирования и жителей, и управляющих компаний, и ресурсоснабжающих организаций проводить свои мероприятия по изоляции труб и стояков и экономии. Наша задача — устойчивая и стабильная работа теплосистемы.

Мы идём к индивидуализации и персонализации расходов. Несправедливо, когда нет понимания, кто и за что платит. Когда жителям даётся возможность установить индивидуальные приборы учёта, в том числе на тепло, это стимулирует человека платить за то, что ты расходуешь. Хочешь открывать окна — открывай, но за тепло придётся платить. Индивидуальные счётчики будут иметь место и скоро наберут оборот.