Фейерверки — привычное для новогодних праздников развлечение. Однако, судя по поступающей из больниц и травмпунктов статистике, поджигать салюты и взрывать петарды по инструкции никто не спешит, и печальные последствия не заставляют себя ждать.

В Службу-112 поступило сообщение от работника одной из обслуживающих коммунальных компаний, что в результате взрыва петарды пострадал дворник. Мужчина, проводя ежедневную утреннюю уборку придомовой территории, поднял петарду, которую обнаружил около мусорного бака. При попытке её поджёчь, она взорвалась прямо в руках незадачливого пиротехника. В результате несчастного случая дворник получил ожог роговицы глаза, рассечённое веко и травму кисти.

По данным Службы-112, травмы от пиротехнических изделий чаще всего получают несовершеннолетние. Например, в прошлые новогодние каникулы (в начале января 2018 года) 10-летний подросток в результате взрыва петарды попал в больницу с термическими ожогами второй степени правой кисти руки. Вечером он вместе с родителями запускал фейерверк рядом с домом. Одна из петард разорвалась прямо в руках мальчика.