За помощью в предоставлении временного жилья в Сергиевом Посаде, пока не решится вопрос с ремонтом его сгоревшей квартиры в Скоропусковском, к главе обратился Сергей Сафонов. Он пожаловался, что администрация посёлка отказывает ему, как погорельцу, в капитальном ремонте. Однако выяснилось, что пожар случился в квартире в 2002 году, управа рада бы помочь, но чтобы выделить средства из бюджета, муниципалитету нужны документальные подтверждения, что это не поджог, а несчастий случай. Таких данных хозяин предоставить не может, так как срок хранения бумаг в пожарной части давно истёк. 
Между тем, есть заключение комиссии посёлка, что муниципальная квартира сейчас не пригодна для жизни и необходим капитальный ремонт. Михаил Токарев попросил главу Скоропусковского Валерия Ховрачёва решить этот вопрос на местном уровне.


*
Пенсионерка Нелли Петровна уже несколько лет стоит на очереди, как потерявшая жильё. Перед ней в списке на квартиру более 400 человек. Пенсионерка пожаловалась, что во временной квартире, где они вынуждены ютиться вместе с дочкой и внуками, невыносимые условия для проживания, и попросила по возможности ускорить переселение. Подвинуть её в очереди, конечно, никто не может, но женщине будут предложены несколько вариантов квартир со всеми удобствами в Шеметово и Березняках.


*
Жительница ЖК «Архимед» Елена Фролова обратилась к главе с просьбой включить их дом №21 по улице Инженерной в список на капитальный ремонт. Здание это новое, однако несколько лет назад в одном из подъездов шестнадцатиэтажки сгорел лифт. Управляющая компания предложила жителям скинуться на установку лифта, но желающих собрать 3,5 миллиона набралось не много. Жителям пообещали найти другой вариант ремонта лифта и в 2019 году решить их больной вопрос.


Оксана Перевозникова

Фото Дамира Шавалеева