Бюджет Сергиева Посада на 2019 год прошёл процедуру публичных слушаний. Его доходная часть составила почти 846 млн рублей, расходная — около 915 млн рублей, дефицит — без малого 68 млн рублей.

«Бюджет города нацелен на социально значимые мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. Основную часть доходов бюджета составят налоговые поступления от населения. Расходы строятся с учётом участия в городских, региональных и федеральных программах. В первую очередь это переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильём молодых семей, улучшение жилищных условий семьям, где семь и более детей, ремонт подъездов в многоквартирных домах», — рассказала заместитель начальника финансового управления администрации Сергиево-Посадского района Светлана Гуркова.

Наибольшая доля расходов предусматривается в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, благоустройства. На условиях софинансирования с областью в будущем году продолжится развитие пешеходной зоны вдоль реки Копнинки: там появится скейт-площадка. Средства заложены и на многофункциональную спортивную площадку в одном из самых отдалённых посёлков Сергиева Посада — Загорские Дали.

«Мы продолжаем строительство новых детских площадок и комплексное благоустройство дворов. Продолжаем участвовать во всех муниципальных и областных программах. На это мы специально предусмотрели в бюджете нашу часть софинансирования. В рамках программы переселения из аварийного жилья завершаем строительство дома на Рабочем посёлке, выходим на строительство новых домов. Основные параметры бюджета сбалансированы, они находятся в рамках Положения о бюджетном процессе», — резюмировал председатель бюджетной комиссии горсовета депутат Алексей Вохменцев. 

20 декабря проект бюджета обсудят на заседании Совета депутатов Сергиева Посада, чтобы принять во втором завершающем чтении.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова