С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие для жителей села повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Как сообщает районное управление Пенсионного фонда (ГУ-УПФР №12 по городу Москве и Московской области), фиксированная выплата увеличится на 25% при наличии трёх условий:

— 30 лет стажа работы в определённых должностях в сельском хозяйстве;

— проживание в сельской местности;

— отсутствие факта работы.

Пенсионный фонд обращает внимание, что в стаж засчитывается не любая работа, а только работа в определённом производстве: растениеводство, животноводство, рыболовство. В скором времени списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, а также правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) будут утверждены Правительством РФ.

Важно: льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе и потом переехал жить в сельскую местность. Также повышение не положено и тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а затем переехал жить в город. Но при переезде назад — в сельскую местность — право на льготу сохраняется.

В настоящее время районное управление Пенсионного фонда проводит работу по формированию списков лиц, имеющих право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчёт будет произведён с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления. Вместе с тем, гражданин вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта.

Если вы обратитесь в управление Пенсионного фонда в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет произведён с 1 января 2019 года. Если после 31 декабря 2019 года — перерасчёт будет произведён с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Всю актуальную информацию по новому пенсионному законодательству можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе» http://www.pfrf.ru/zakonoproekt или в разделе «Центр консультирования» http://www.pfrf.ru/online_consult/zakonoproektt.