В преддверии 25-летия принятия главного документа России — Конституции — восемь юных сергиевопосадцев впервые получили свой самый важный документ.

Вручение прошло 11 декабря по сложившейся за последние два года традиции в отделении ЗАГСа. Приурочили мероприятие ко «дню рождения» Конституции 12 декабря 1993 года. «Ребята по-разному относятся к основному государственному документу. Это от родителей зависит — насколько они могут объяснить детям это ответственное понятие», — ответила на наш вопрос капитан полиции Елена Давыдова, присутствовавшая на вручении.

Перед началом ребята заметно нервничали. Кстати, на церемонию приглашали больше участников, но лишь восемь самых смелых согласились на торжественную обстановку. «Ощущаю… счастье, потому что я официально становлюсь гражданином России, — поделилась впечатлениями четырнадцатилетняя Алсу Юсупова перед церемонией. — А ещё чувствую себя более взрослой».

Паспорта ребята получили из рук главы района Михаила Токарева. «Символично, что вы получаете документ гражданина накануне Дня Конституции — основного закона, основного гаранта наших с вами прав, круг которых с сегодняшнего дня для вас расширяется. Не забывайте только, что вместе с ним растёт и ответственность», — напутствовал ребят глава.

Алексей Фарнебов

Фото Сергея Борисова