Водители автомобилей с шипованными шинами смогут отказаться от знака «Шипы» 8 декабря, когда вступит в силу соответствующее постановление правительства. Об этом сообщается на сайте российской Госавтоинспекции.

 

 

Официально опубликовано постановление правительства от 29 ноября 2018 года №1414, которым исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на транспортных средствах, имеющих шипованные шины.

«Постановление вступает в силу через семь дней с момента официального опубликования, то есть 8 декабря 2018 года», — сообщается на сайте ГИБДД.

Поправки в правила дорожного движения ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ отменяет обязанность наклеивать на заднее стекло автомобиля знак «Шипы». Как говорится в пояснительной записке, он потерял свою актуальность.

Обязательной наклейку сделали в прошлом году. Штраф за не установку знака составлял 500 рублей.

История с введением и отменой знака «Шипы» возмутила автомобилистов. Профильные союзы подсчитали, что лоббисты закона о наклейках заработали на бессмысленной для обеспечения безопасности движения норме 2,5 миллиарда рублей.

Так, в прошлом году номинально начали действовать штрафы за отсутствие такой наклейки при использовании шипованной резины. В ГИБДД тогда даже выпустили специальную памятку, в которой говорилось, что в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза и в связи с изменением погодных и дорожных условий, водителям необходимо при смене летней резины на зимнюю устанавливать на заднее стекло своего транспортного средства знак «Шипы».

Однако в ГИБДД тогда сразу заявили, что мера носит рекомендательный характер и что штрафовать за отсутствие наклейки никого не будут.

В автоинспекции подтвердили, что данный предупреждающий знак потерял свою актуальность. На движение автомобиля влияет множество факторов и такой знак вводит в заблуждение других участников, не позволяя точно судить о характеристиках машины, отметили в МВД. Помимо этого наклейка на заднем стекле ухудшает обзор и контроль за дорогой.

Автомобильные эксперты назвали отмену знака «Шипы» избавлением российских правил дорожного движения от наследия СССР. По их мнению, с появлением современных технических особенностей автомобилей это знак стал бессмысленным.