В этом году вышла в свет книга «Наше Константиново. Глазами очевидцев». Это первый подобный альбом, созданный силами местных жителей — они искали не только материал, но и финансирование для издания.

Село Константиново когда-то было таким же районным центром, как и Загорск, и имело собственную разветвлённую социальную инфраструктуру — газету, типографию, музей, производственные предприятия, оркестр, больницу с хирургическим отделением…

Книга состоит из десятков очерков местных жителей и сотен фотографий, большая часть материалов прежде не публиковалась. Из них можно узнать, как репрессированная актриса Сахновская ставила в селе спектакли «Борис Годунов» и «Полтава» и сама привозила костюмы из Москвы. О том, что до 50-х годов в Константинове работала подстанция на угле, и располагалась она в храме. И о том, что почти все мужчины села ушли на фронт в 1941-м, из них 211 не вернулись.

В альбоме собраны также стихи местных жителей. Изданию помогла Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района. Найти книгу можно в городских библиотеках.

Владимир Крючев