С 20 сентября услуга обмена единой транспортной карты «Стрелка» переносится из пунктов продажи ГУП МО «Мострансавто» в Многофункциональные центры Московской области.

Теперь пассажиры смогут обменять неработающую карту (любых типов, кроме совмещённой карты «Стрелка+Тройка») во всех МФЦ Подмосковья, главное — чтобы на карте отсутствовала задолженность и видимые механические повреждения. Для обращения в МФЦ необходимо подать заявку через региональный портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru.

В пунктах обслуживания карт Мострансавто пассажиры по-прежнему смогут приобрести карту (кроме льготной «Стрелки», карты учащегося и учащегося сельской местности, которые можно получить в МФЦ), пополнить её, проверить баланс или вернуть все типы ЕТК «Стрелка».

Как отметили в Мострансавто, новая услуга позволит жителям Подмосковья в случае необходимости оперативно менять карту в любом МФЦ рядом с домом или работой.

Всего с начала сентября этого года по карте «Стрелка» в автобусах предприятия было совершено свыше 3 млн поездок, а с начала года — более 98 млн поездок.

 

Оплата детского сада из средств материнского капитала

Средства материнского (семейного) капитала теперь можно использовать на оплату платных образовательных услуг по образовательным программам дошкольного образования и иных расходов, связанных с получением дошкольного образования, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

С начала 2018 года таким правом воспользовались 147 семей Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Для распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению необходимо предоставить следующие документы.

• Письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдаётся в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

• Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

• Если заявление о распоряжении подаётся через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

• Договор между организацией и владельцем сертификата (или дополнительное соглашение). Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребёнка и (или) присмотру и уходу за ребёнком, а также расчёт размера платы за это.

Напомним, программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года и продлена до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдаётся при рождении второго или последующего ребёнка в семье. Сумма маткапитала составляет сегодня 453 026 рублей.

 

Пенсионный фонд напоминает!

Получающие пенсию по потере кормильца первокурсники должны сообщить в ПФР о своём зачислении в учебное заведение.

В начале нового учебного года Управление ПФР № 12 по г. Москве и Московской области обращается к новоявленным студентам-очникам — получателям пенсии по случаю потери кормильца*: для продления социальной выплаты необходимо предоставить в Клиентскую службу по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения.

Справку достаточно принести один раз — в начале обучения. Выплата будет осуществляться до окончания учебы , но не долее чем до 23 лет.

Напомним, именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами. Право на указанную пенсию студент теряет в случае прекращения по каким-либо причинам учёбы либо при переводе на вечернее/заочное отделение. Очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращении или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан компенсировать в ПФР.

Запланировать свой визит в Пенсионный фонд поможет сервис предварительной записи на приём, который есть в личном кабинете.

*В соответствии с Федеральным законодательством на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не доль-ше чем до достижения ими возраста 23 лет)

 

Как узнать, где моя накопительная часть пенсии?

В Пенсионный фонд поступает множество вопросов граждан по поводу формирования накопительной пенсии. Многие не знают, в какой именно организации находятся средства, какова их сумма и были ли отчисления работодателей на накопительный счёт.

Данную информацию пользователи интернета могут получить самостоятельно. Для этого достаточно иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг.

Уточнить, где именно формируются пенсионные накопления — в Пенсионном фонде России или в негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно и в режиме онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учётная запись портала Госуслуг). Там в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив извещение из индивидуального лицевого счёта на портале Государственных услуг, а также получить лично — в клиентских службах.

Если средства находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в извещении будет отражена полная сумма накоплений с учётом их инвестирования. Если же пенсионные накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании, в извещении из лицевого счёта будет отражена только сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ или УК. Информацию о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.