В Сергиево-Посадском районе продолжает работать губернаторская программа «Мой подъезд». В одном только Сергиевом Посаде их будет отремонтировано более 500, а в целом по району — 890. Каждый день в каком-нибудь из них красят стены, меняют окна и кладут плитку. Например, полностью завершился ремонт подъездов в домах № 215 и № 217 на проспекте Красной Армии, их посетил глава района Михаил Токарев.

 

«Проверил, как работает программа губернатора «Мой подъезд», на примере самой крупной городской управляющей компании «МосОблЭксплуатация» — у них в городе более 400 домов в обслуживании, — сказал глава района Михаил Токарев. — Качество выполненных работ в целом меня устраивает, все пожелания и наказы жителей исполнены в полном объёме. Но есть замечания. Остались не убранные в короба электро- и интернет-провода».

Кроме стандартного ремонта в подъездах появятся цветы на подоконниках, на стены, по желанию жильцов, будут нанесены яркие граффити.

Перейдя на другую сторону проспекта Красной Армии, глава района Михаил Токарев зашёл во двор дома № 2 по улице Осипенко, который попал в программу комплексного благоустройства по итогам голосования жителей на сайте «Добродел», посмотрел на состояние двора и выслушал директора МБУ «Благоустройство СП» Геннадия Ягнёнкова.

«Проект ремонта дворовой территории разрабатывался на основе пожеланий и предложений жителей и включил в себя размещение новых и ремонт существующих детских игровых площадок, асфальтирование тротуаров, обустройство дополнительных парковочных мест, установку новых мачт освещения и замену контейнерных площадок», — рассказал директор МБУ «Благоустройство СП» Геннадий Ягнёнков.

Напомним, программа комплексного благоустройства дворов включает устройство шести обязательных элементов: установку информационных стендов, детской площадки, освещения, планировку парковочных мест, посадку зелёных насаждений, а также благоустройство площадки для сбора мусора.

Ещё одним местом, куда пришло благо-устройство, стал двор дома № 234 на проспекте Красной Армии. Около «тысячника» ещё прошлой осенью установили одну детскую площадку. А старому игровому комплексу дали вторую жизнь: покрасили и отремонтировали. Также добавили несколько новых элементов — карусель, горку, качели, поставили теннисный стол. Точкой в благоустройстве двора станет установка дополнительных фонарей освещения.

 

Семён Семёнов

Фото автора