В администрации состоялись публичные слушания по исполнению бюджета района за 2017 год. Главный финансовый документ социально ориентирован и направлен на поддержку образования, культуры, спорта и других сфер.

 

О доходной части районного бюджета доложила Ирина Юдина, заместитель начальника финансового управления администрации района. Она отметила, что 2017 год выдался достаточно успешным, доходы в казну района составили более 6,5 млрд. рублей. План удалось не только выполнить, но и перевыполнить. Это связано с активной работой комиссии по мобилизации доходов.

«Было проверено более 900 организаций, из них 735 имели задолженность по налогам в бюджеты районы и других уровней. В результате 133 млн рублей поступили в бюджеты, из них 33 остались в бюджете Сергиево-Посадского района», — констатировала Ирина Юдина.

Расходы в бюджете 2017 года осуществлялись в рамках 24 муниципальных программ. Большая часть средств, практически 70 %, составили затраты на образовательную сферу, включая строительство новой школы на Северном микрорайоне.

Отчёт по исполнению бюджета на 2017 год был принят и рекомендован к утверждению в райсовете, где документу дадут оценку парламентарии.

Также на слушаниях отметили, что для граждан подготовлен проект бюджета Сергиево-Посадского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте администрации в разделе документы. Данные размещены поквартально в структурированном виде. Там же для жителей сформирована специальная рубрика — «вопрос-ответ», где горожане могут получить ответы экспертов.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисов