Ночью 23 февраля злоумышленник поджёг машину блогера Андрея Трофимова.

 

Камера видеонаблюдения, установленная на подъезде, запечатлела, как мужчина в капюшоне поливает чем-то лобовое стекло автомобиля «Ниссан Кашкай» и бросает в него зажжённый предмет. Потушили машину соседи.

У автомобиля полностью выгорел моторный отсек, но при этом страховку могут и не выплатить: как нам пояснил специалист страховой компании, если стоимость ремонта не превышает стоимость самого транспортного средства, случай не подпадает под юридическое понятие «полной гибели».

Сам блогер связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью и, хоть и отмечая, что никаких конкретных угроз в последнее время не получал, в интервью «России1» сообщил, что опасается за свою жизнь, но продолжит работать.

Представитель главного управление МВД по Московской области Никита Карасёв сообщил журналистам: «По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет». Напомним, что собственность журналиста не в первый раз становится целью вандализма: несколько лет назад его автомобиль уже поджигали. Преступников так и не нашли.

Кстати, «Ниссан» Андрея Трофимова — не единственная автомобильная жертва на праздниках. 25 февраля у дома  № 36 на Новоугличском шоссе сгорела ещё одна  иномарка. По факту проводится проверка и назначена пожарная экспертиза.