Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья 14 февраля. Он отметил успехи региона за прошедшие пять лет, а также рассказал о стратегии лидерства региона и планах развития на ближайшие годы.

 

Экономика

В ходе своего выступления Андрей Воробьёв отметил, что за последние пять лет валовый региональный продукт Подмосковья вырос почти в 1,5 раза — до 3,7 триллиона рублей. При этом регион уже не первый год входит в тройку лидеров по этому показателю. Министрам было дано поручение увеличить поток инвестиций в Подмосковье, выделив гранты муниципалитетам с лучшими концепциями создания новых точек роста. На эти цели будет выделен миллиард рублей.

Частью экономики региона, безусловно, является и малый бизнес. За прошедшие пять лет субсидии получили более тысячи предпринимателей. При этом получение этих мер поддержки значительно упростилось с организацией приёма электронных заявок на получение субсидий во всех МФЦ Подмосковья.

 

Сельское хозяйство

В Подмосковье за последнее время значительно увеличился процент сельхозземель, используемых по назначению, − сейчас этот показатель составляет 80 %. Дополнительно за последние пять лет было введено в оборот порядка 200 тысяч гектаров пашни. При этом к концу текущего года планируется выход на полную самообеспеченность по овощам. Сейчас Подмосковье обеспечивает себя овощами на 58 %.

 

Новая выплата пенсионерам

Губернатор распорядился о введении новой выплаты пенсионерам старше 70 лет в Подмосковье. Размер выплаты составит 5 тысяч рублей, её получат порядка 700 тысяч жителей региона. Она будет выплачена единовременно уже в первом полугодии 2018 года.

 

Здравоохранение

Было сказано, что за последние три года приведено в порядок 500 учреждений здравоохранения. В ближайшие два года планируется полностью закончить ремонт детских поликлиник и практически всех взрослых поликлиник. Для удобства получения гражданами медицинского обслуживания необходимо усилить работу по созданию электронных медицинских карт. К концу 2019 года они должны быть не только в детских, но и во взрослых поликлиниках.

 

Образование

За последнее время в Московской области было построено почти 400 новых детских садов. Однако в некоторых муниципалитетах проблема нехватки детсадов по-прежнему остаётся. Также за последние пять лет в регионе было открыто 100 новых школ, а в следующие пять лет стоит задача построить ещё 200. В некоторых школах будет проведён ремонт и модернизация: 12 школ будут отремонтированы уже в 2018 году, а в последующие два года будут приведены в порядок более 100 муниципальных школ.

Однако самой важной задачей в сфере образования была названа ликвидация второй смены в школах Подмосковья. В настоящее время 6,5 % детей вынуждены ходить в школу после обеда, это 53 тысячи детей. Проблема будет полностью решена в течение будущих пяти лет.

 

Спорт

Мощным толчком для развития спорта в регионе станет проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Девять сборных разместятся на спортивных базах, расположенных в Подмосковье. Губернатор не обошёл стороной и развитие массового спорта. За последние пять лет в области было построено сто ФОКов, каждый из которых пользуется популярностью у жителей. Были введены в эксплуатацию бассейны, ледовые арены и спортивные залы.

 

Благоустройство территорий

Губернатор отметил, что обустройство дворов в регионе идёт по плану. Сегодня уже каждый третий двор из 13 тысяч изменился к лучшему в соответствии с введённым стандартом. Жители сами определяют, какие работы должны быть проведены и контролируют их ход.

В рамках программы «Чистый подъезд» за два года было отремонтировано 38,5 тысячи подъездов. В 2018 году будет приведено в порядок ещё 30 тысяч подъездов. Заменят окна, установят пандусы и камеры видеонаблюдения. К концу 2019 года целевую программу планируется завершить.

 

Транспорт

За последние пять лет был значительно обновлён транспортный парк Подмосковья —− на маршруты вышли почти 100 новых электричек и 3,2 тысячи автобусов, большинство из которых произведены на подмосковных предприятиях. В 2018 году автобусов станет ещё на тысячу больше. Речь идёт о низкопольных автобусах с повышенными характеристиками по экологичности.

Также губернатор сообщил о запуске с марта 2018 года новой системы контроля, которая будет отслеживать работу всех 163 компаний на всех маршрутах области. Она будет учитывать и своевременность движения, и безопасность вождения.

 

Строительство новых дорог

За последние годы при поддержке президента России в Подмосковье был построен 21 путепровод. Завершены два этапа объезда вокруг Сергиева Посада, а третий этап будет сдан к концу 2019 года. В 2018 году начнётся реализация комплексного подхода по борьбе с пробками. Решить проблему заторов помогут сами жители, которые будут сообщать о неграмотной организации движения.