В пятницу с рабочим визитов в Сергиевом Посаде побывал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Глава региона вместе с главой района Михаилом Токаревым прогулялись по улице Карла Маркса и оценили проведённую в конце прошлого года реконструкцию пешеходной зоны.

 

Напомним, что тротуар на улице Карла Маркса был значительно расширен, оборудованы велодорожки, установлено современной освещение, лавочки и видеонаблюдение, а проезжая часть сужена до одной полосы. Также в 2017 году в Сергиевом Посаде благо-устроили пешеходную зону «Дорога к храму» протяжённостью 300 метров и пешеходную зону вдоль улицы 1-й Ударной Армии. Продолжается благоустройство пешеходных зон на улицах Шлякова, Пионерской и в Пожарном переулке, а также пешеходной зоны от Келарского пруда вдоль реки Копнинка до Загорского озера.

Также глава региона пообщался с молодёжью. Встреча прошла в кафе «Вареничная» на улице Карла Маркса. Среди участников встречи были учитель начальных классов Ирина Емелина, выпускник физико-математического лицея Антон Новицкий, студентка Российского государственного социального университета (РГСУ), член Российского союза молодёжи Ольга Чечетова.

Андрей Воробьёв попросил собеседников рассказать, как меняется город: «Мне важно понять, что меняется в городе, чего не хватает». По мнению молодёжи, жизнь в Сергиевом Посаде стала комфортнее — появляются новые пешеходные зоны, освещение, востребованные летом велопарковки. Также участники рассказали о благоустройстве стадиона «Луч», где часто проходят футбольные матчи.

Молодые люди попросили Воробьёва расширить молодёжный центр «Атмосфера» (сейчас он размещается в цокольном этаже пятиэтажки) и театр, чтобы в городе было больше пространства для нескучного проведения свободного времени. Кроме того, участники отметили, что в районе не хватает высшего учебного заведения, из-за чего старшеклассники должны ехать в Москву или другие города Московской области.

«Будем стараться город делать краше, больше мест придумывать. Нам не хватает отелей в туристических городах, чтобы люди останавливались, чтобы сервис был на высоком уровне», — сказал Андрей Воробьёв.

 

Соб. инф.