Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (далее — федеральная выплата), право на которую имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ.

 

Право на получение федеральной  выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребёнок родился (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка. 

Федеральная выплата в 2018 году осуществляется в размере 11 522 рубля (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подаётся в любое время в течение полутора лет со дня со дня рождения ребёнка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях федеральная  выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Федеральная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока подаётся новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для её назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подаётся гражданином по месту жительства в Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения либо через МФЦ.

 

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

• Паспорт заявителя.

• Свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка.

• Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки.

• Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребёнка.

• Документ, подтверждающий расторжение брака.

• Сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев (менее 12 месяцев), предшествующих месяцу обращения.

• Документ, подтверждающий реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на заявителя.

 

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) второго ребёнка и обращения за назначением указанных выплат утверждён приказом Министерства  труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Телефон для справок : 8(496)540-62-30.