В день 145-летия Михаила Пришвина в Сергиевом Посаде показали фотографии, сделанные самим писателем. Он зафиксировал события января 1930-го, когда новая власть уничтожала колокола Троице-Сергиевой лавры.

 

Пришвин прожил в Посаде около десяти лет. Был, как бы сейчас сказали, активным горожанином. Избирался местным депутатом, консультировал Институт игрушки. Часто охотился в округе, любил фотографировать.

Его снимки выставлены в библиотеке им. А. Горловского. Часть сделана с колокольни и храмов — на чёрно-белых кадрах видно, как колокол наклонился перед падением на землю. На других он уже внизу, расколотый, добиваемый молотами в руках рабочих.

Впервые для широкой публики эту горькую хронику открыл хотьковский фотограф Николай Соловьёв, в девяностых перепечатав авторские негативы. Часть позже публиковали газеты, а вместе для выставки их собрал сотрудник культурно-просветительского центра «Дубрава» Артём Киракосов.

Эти негативы Пришвин хранил в жестяной коробке из-под чая. Он написал на ней всего три слова «Когда били колокола» и широко о том не распространялся.

«Он рисковал, снимая уничтожение колоколов. Это требовало определённой смелости», — считает директор библиотеки Наталья Николаева. Сегодня в её библиотеке можно найти все книги Пришвина, включая дневники, в которых он горько и порой нелицеприятно высказывался о новой власти и новых порядках.

О каноническом Пришвине, сказочнике и певце природы, рассказывает мини-выставка детских рисунков там же, в библиотеке. В день рождения писателя в Сергиевом Посаде краеведы и литераторы принесли цветы к памятнику на Скитских прудах и навестили дом номер 81 на Вифанской улице, где он жил.