Об истории местных СМИ рассказывают две новые выставки в Сергиевом Посаде. Первая по большей части прослеживает историю местных газетчиков XX века и открывается в эту пятницу в Краеведческом корпусе Сергиево­-Посадского музея­заповедника. Вторая — о СМИ современных, включая телевидение, начнёт работу следом в Конном дворе.

На выставке в Краеведческом много подлинников, которыми делились простые сергиевопосадцы. Что интересно: не все предметы, на первый взгляд, напрямую относятся к репортёрской теме, но именно они раскрывают нравы того времени поярче газетных полос — которые, к слову, в те годы были скупы на иллюстрации.

Вот счёты, на которых велась бухгалтерия издания, непременный атрибут редакторского кабинета — похоже, баланс издания сводил сам редактор лично. Рядом пара хороших сапог, которые в то время себе мог позволить не каждый — что намекает на относительное благосостояние газетчиков тех лет.

Редкий экземпляр — справочник советского цензора с перечнем запретных тем. Ожидаешь увидеть там имена западных ансамблей, тлетворно влияющих на умы молодёжи, но ошибаешься — в основном, в книге собраны данные о войсках и залежах полезных ископаемых.

Формальным поводом к открытию выставки стало 100­-летие Союза журналистов. Дата всероссийская, но за эти сто лет в районе происходили события, не формально, а напрямую связанные с жизнью простых людей. Например, как создавалась и исчезала «Заря», газета Константиновского, ныне несуществующего района. Интересно проследить феномен «заводских» газет, которые зачастую оказывались ближе рядовому читателю, нежели «большие» издания. Или как впервые в истории Сергиева Посада газета получила самостоятельность. Случилось это в 1990-­м при легендарном редакторе Вячеславе Витушкине.

Владимир Крючев
Фото Сергея Семенькова