Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.

Это один из самых древних праздников христианской Церкви, и его установление относится еще ко временам апостолов. Он посвящён событию евангельской истории – Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Православии данный праздник относится к числу двунадесятых и отмечается торжественно, накануне установлен строгий пост.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. 

На Крещение в России принято освящать воду, как в церкви и святых источниках, так и на естественных водоёмах. На реках и водоёмах к этому дню вырубается крестообразная прорубь – иордань, которая и освящается, и в которую потом окунаются православные. Вся освящённая в Крещение вода считается святой и целебной.

Раньше на Руси в прорубь окунались сначала ряженые и участники святочных гуляний, чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит вся нечисть, свободно свободно гулявшая по земле во время Святок. Также существовал народный обычай гаданий в этот день. Нередко к этому дню устанавливаются холода – так называемые «Крещенские морозы».

 

 


Источник: сalend.ru

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже Крещение 2019