Благоустройство от подъездов до парков

Ход благоустройства и качество водоснабжения в Подмосковье обсудило вчера областное правительство на первом в этом году заседании. Обращаясь ко всем участникам видеоконференции, губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул важность повышения качества жизни в регионе.

Первым делом он отметил профессиональную работу правоохранительных органов и коммунальщиков. На происшествия в праздничную декаду те и другие, по его словам, реагировали своевременно и не допустили кризисных ситуаций. Обсудили также подготовку 237 водных купелей к предстоящему Крещенью.

Губернатор отметил, что в Коломне открывается съезд представителей малых исторических городов. Для всех малых городов актуальна тема: как органично соединить старину и современность, сделать заповедные места комфортными для жителей и привлекательными для гостей? По мнению губернатора, в рамках подмосковных программ пока это лучше всего удаётся Коломне. В городе сумели отремонтировать все дома в исторической части уникального города.

Тему продолжил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин. Он подтвердил, что в городе бережно хранят историю и активно внедряют современные формы благоустройства. Министр отметил, что в минувшем году бюджет инвестировал в благоустройство беспрецедентную сумму в 5 млрд рублей; 1,7 млрд рублей выделил на повышение качества жизни в Подмосковье федеральный бюджет. Среди муниципалитетов, где осваивают по областным программам наиболее значимые проекты, Евгений Хромушин назвал Сергиево-Посадский район.

Отмечают также, что все проекты подробно обсуждают с жителями. По публичности благоустройства Подмосковье на третьем месте среди регионов страны. В новых парковых зонах сейчас проходит массовый зимний фестиваль «Выходи гулять».

Ожидаемая новость в сфере капремонта. В законодательство внесены изменения для ускорения процедуры подготовки к работам, областное министерство ЖКХ завершило конкурсы в декабре. Сезон капремонта стартует в этом году в марте. Министр уточнил также для муниципалитетов сроки окончательной корректировки планов обустройства дворов и подъездов, ремонта внутриквартальных проездов. Эти планы уже уточняют, а к апрелю график работ будет полностью готов.

Министр ЖКХ говорил, что ещё в 2015-м в Подмосковье было много адресов, где водоснабжение нуждалось в улучшении. В прошлом году в малых городах, посёлках и деревнях вошли в строй 154 станции обезжелезивания. Такое оборудование получили два посёлка в Васильевском поселении, на очереди сдача объектов в поселениях Лозовское и Реммаш. Область ставит задачу полностью выполнить программу «Чистая вода» в этом году.

Светлана Аникиенко

 

Крыша для доктора

293 медработника получили новое жильё по программе социальной ипотеки. По сообщению пресс-службы регионального министерства здравоохранения план по обеспечению новыми квартирами врачей, фельдшеров и лаборантов рентген-кабинетов выполнен на 100 %.

Цель акции — создание комфортных условий для переезда лучших специалистов сферы образования и здравоохранения из других субъектов федерации. В рамках программы из бюджета компенсируется стоимость жилья, в то время как специалист выплачивает только проценты по ипотечному займу.

С момента начала действия программы Подмосковью удалось привлечь более 500 врачей дефицитных специальностей.

 

Из подъездов в парадные

2,4 миллиарда рублей из бюджета Подмосковья будет выделено на реализацию программы «Мой подъезд» в 2018 году.

На эти деньги планируется отремонтировать 30 тысяч жилых объектов. Доведение лестничных площадок и пролётов до нормативного состояния, как и годом ранее, будет вестись из четырёх источников: 49,5 % финансирования берёт на себя Московская область, 12 % — муниципалитеты, 35,5 % — управляющие компании и 5 % — жители. В 2017 году по программе было отремонтировано порядка 32 тысяч подъездов. Цель регионального правительства — окончить реконструкцию регионального жилого фонда по данному направлению в течение ближайших двух-трёх лет.

Подготовил Сергей Рунько