Музыкальные школы и школы искусств Сергиево-Посадского района в конце декабря прошлого года получили восемь музыкальных инструментов — пианино марки «Михаил Глинка».

«Если детские сады и школы финансируются не только из местного бюджета, но и из областного, то школы искусств и музыкальные школы полностью стоят на обеспечении местного бюджета. Поэтому замена музыкального оборудования производилась не очень часто. В основном пианино перенастраивались, ремонтировались, реставрировались и опять служили учебному процессу, — рассказала заместитель главы-начальник управления образования Ольга Дударева. — Хочу отметить, что такое внимание сфере культуры не случайно. Родители с особым вниманием относятся к развитию своих детей, и мы, принимая их на обучение, должны создавать все условия».

Всего в нашем районе 11 музыкальных школ и школ искусств. На новых пианино марки «Михаил Глинка» уже занимаются дети в Хотькове, Скоропусковском, Пересвете, Краснозаводске, Богородском, Реммаше, а также в музыкальных школах  № 1 и № 3 в Сергиевом Посаде. Остальные три школы искусств — № 3, № 6 и № 8 — также получат новые инструменты в 1 квартале 2018 года.

Начальник управления образования Ольга Дударева отметила, что за последние несколько лет в Сергиево-Посадском районе полностью отремонтированы школа искусств на Ферме и музыкальная школа № 3 на Звёздочке. В 2018 году Сергиево-Посадский район также вошёл в областную программу, планируется ремонт школы искусств в посёлке Скоропусковский.