К этому накануне новогодних праздников призвал жителей района Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района.

Каждый год медики и пожарные сталкиваются с людьми, которые пострадали от петард, салютов, хлопушек и бенгальских огней. Взрывы наносят не только физический, но и материальный урон. Например, в прошлом году в Сергиевом Посаде причиной пожара в квартире на улице Дружбы стала петарда, влетевшая в форточку на девятом этаже.

Сафонов напомнил о правилах безопасности при использовании фейерверков. Пиротехнику разрешается устанавливать не ближе 50 метров от жилых зданий и деревьев. Нельзя поджигать салюты в помещениях. Не следует ставить фейерверки криво или вверх дном. Зажигая фитиль, нужно пользоваться нормальными зажигалками и хорошими спичками, чтобы быть уверенным, что он загорелся. Если засомневались, удалось ли его поджечь, больше 10 секунд рядом не находитесь.

«Мы ещё помним пример ресторана «Хромая лошадь», когда 160 человек погибли всего лишь от неправильного использования бенгальских огней», — предупредил Дмитрий Сафонов.