В канун Нового года глава района Михаил Токарев подписал соглашение с десятым по счёту потенциальным резидентом индустриального парка М-8 — компанией «Бонжоро групп» по изготовлению колбас по прогрессивной итальянской технологии.

По словам заместителя генерального директора по развитию Владимира Шалгана, сроки запуска завода зависят от того, как быстро будет согласована с администрацией района разрешительная документация.

«Администрация нас понимает и во всём идёт навстречу. Очень комфортно работать здесь», — отметил Владимир Константинович.

Завод, который планируют открыть, заточен на производство деликатесной группы колбасных изделий. Технология применяется итальянская, упор делается на экологичность продукции.

В индустриальном парке завод, включая холодильные камеры, займёт территорию порядка 5000 кв. м, на его обслуживание потребуется порядка ста рабочих, предполагаемый объём инвестиций — 150 млн руб.

Как рассказали инвесторы, они планируют активно сотрудничать и с местными животноводческими предприятиями по схеме, которая уже отработана с итальянцами. Создание на их основе малых ферм по 100—200 голов позволит получить сырьё нужного качества.

«У нас уже есть предконтракты по реализации продукции с большими группами, которые позволяют говорить, что те пять тонн, которые мы заявляем в производство в сутки, будут реализованы», — заверил Владимир Шалган.

Основной рынок сбыта компания планирует в Москве. Однако Сергиево-Посадский район также не оставят без деликатесов, при заводе планируют открыть фирменный шоурум.

Токарев напомнил, что Сергиево-Посадский район в этом году получил приз губернатора «Прорыв года» за привлечённые инвестиции. «Это лишний раз доказывает, что мы со своими партёрами честные, открытые, есть взаимопонимание», — отметил глава.

Работа по привлечению инвесторов продолжается. По распоряжению губернатора в аренду земельный участок уже получила компания «Zebrano» по производству мебели. То есть она официально стала первым резидентом индустриального парка М-8 и может начать стройку. С будущего года, как только позволят климатические условия, к строительству приступят и остальные компании. По словам Оксаны Шиндиной, руководителя проектов управления инвестиций администрации района, первое открытие заводов они ожидают уже осенью 2018 года.