Перед Новым годом глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев ездил в деревню Березняки проверить ремонт в амбулатории, который должен был быть закончен к праздникам, но затянулся. Глава распорядился закончить ремонтные работы к началу первой рабочей недели. Корреспондент нашей газеты съездила посмотреть, закончен ли ремонт амбулатории или работы продолжаются.

 

Проверить, как идёт ремонт работы в амбулатории, Михаила Токарева приглашал глава Березняковского поселения Владимир Жульев. Местная администрация высказывала нарекания к качеству работ, но особенно возмутило, что плитку в лестничном пролёте укладывали на мокрую стену. Батарея в этом место сильно текла, стены были мокрые, но, узнав о том, что в амбулаторию приедет глава района, рабочие в срочном порядке уложили плитку за один вечер «абы как». Кроме того, батареи в амбулатории регулярно подтекают и периодически заливают одно из помещений первого этажа, на котором находится администрация Березняков.

 

Увиденным ремонтом глава района остался недоволен и дал поручение завершить ремонтные работы к 9 января, а представителям РБ сделал замечание, что они должны были регулярно контролировать ход работ. В перечень сметных работ замена системы отопления у подрядчика не входила, с этим вопросом глава также дал распоряжение разобраться. По его мнению, сначала необходимо было заняться коммуникациями, а затем приступать к ремонту.

 

В первый рабочий день нового года, 9 января, ремонтные работы продолжались, особенно активно — на лестничной клетке. Теперь часть плитки снимают. «Уложили плиты разного цвета. Хотим, чтобы все они были одного — белого», — сказал начальник участка Сергей Шевченко, представитель ООО «Сфера». Он же рассказал, что ремонтные работы затянулись из-за того, что амбулатория на время ремонта не закрывалась, врачи вели приём пациентов, поэтому сдать помещение в срок не удалось, но к 12 января пообещали ремонт закончить. Также С. Шевченко заверил, что три подтекающие батареи фирма заменит за свой счёт. А вот если необходима замена системы отопления целиком, Районной больнице придётся совместно с администрацией Березняковского поселения разыгрывать новый тендер на проведение этих работ. Почему совместный? Это издержки раздела имущества при реализации закона о местном самоуправлении: в здании, где размещается амбулатория, первый этаж — собственность поселения, а второй этаж и подвал — имущество РБ.

Ремонт обошёлся бюджету Московской области более чем в 7 миллионов рублей. Эта же фирма проводила ремонт в амбулаториях в Мишутине, Богородском, Васильевском и физиотерапевтическом отделении РБ. По словам подрядчика, серьёзных нареканий их работа никогда не вызывала.