Годовой отчёт Общественной палаты Сергиево-Посадского района едва собрал необходимый кворум для его заслушивания. Из 45 избранных членов консультативно-совещательного органа на итоговом заседании присутствовали 30; 15 делегатов по разным причинам отсутствовали.

Доклад председателя Дмитрия Казанцева состоял из перечислений мероприятий, в которых прямо или косвенно были задействованы сергиевопосадские правозащитники, что затрудняло оценку реального вклада того или иного члена Общественной палаты или инициативной группы в улучшение социально-политического климата района. Среди озвученных мероприятий, к примеру, фигурировала расстановка хэштегов к акции «щедрый вторник» в социальных сетях (публикация под описанием фотографий или явления значка #).

В ходе заседания рассматривались новые лимиты численности комиссий Общественной палаты, исключение двух членов, была затронута тема работы консультантов (некоторые из них предлагают услуги на коммерческой основе, что не соответствует духу этого органа). Обсуждалась новая система эффективности районных Общественных палат, которая предусматривает их рейтингование по количеству упоминаний в СМИ.

С нового года Общественная палата рассмотрит вопрос о борьбе с так называемыми «прогульщиками» — членами, которые систематически не являются на заседания по неуважительной причине.