На прошедшем 14 декабря заседании горсовета Дмитрий Дёмин попытался сложить с себя полномочия главы города и председателя горсовета. Но удалось ему это только со второй попытки. В рядах народных избранников единства не было. Не все парламентарии были согласны с мнением, что избранный народом депутат имеет моральное право по собственному желанию оставить свой пост.

Но всё дело в том, что с 15 декабря Д. Дёмин должен приступить к новым обязанностям — председателя Контрольно-счётной комиссии района. На этот пост он был назначен коллегами —депутатами райсовета. По закону совмещать две должности нельзя. Поэтому он принял решение сложить с себя полномочия главы города и председателя горсовета. Коллегам необходимо было его только поддержать.

С первого раза отставку не приняли. «Я просто напоминаю, что если мы сегодня не примем отставку главы города, то парализуем работу городского Совета депутатов, который 21 декабря должен принять бюджет города на 2018 год», — напомнил присутствующим депутат Алексей Вохменцев. Он предложил хорошенько подумать и переголосовать по данному вопросу.

Был объявлен перерыв, после которого на заседание пришли ещё несколько народных избранников. Это обеспечило на повторном голосовании необходимое для принятия решения большинство.

В соответствии с регламентом у депутатов теперь есть 15 дней для того, чтобы выбрать нового главу города Сергиев Посад. По закону мэр избирается из состава Совета. Предположительно выборы пройдут на следующем заседание Совета, которое запланировано на 21 декабря. Баллотироваться на пост главы от единороссов будет Константин Негурица. Своего кандидата, скорее всего, выставит и оппозиция.

Парламентарии также утвердили новую структуру Совета депутатов. Теперь у председателя райсовета будет не два, а один заместитель. Эта мера позволит внести существенную прибавку в городской бюджет, так как должность была оплачиваемая. Экономию, которая составит 1 миллион 850 тысяч рублей, планируют пустить на софинансирование закупки новой техники для обслуживания дорог Сергиева Посада.

В тот же день депутаты проголосовали за создание временной рабочей комиссии по вопросам медицинского обслуживания в городе. По словам депутата горсовета Константина Негурицы, такая комиссия позволит оперативно решать самые острые вопросы и наладить форму взаимодействия с общественностью. Комиссия будет работать до 1 мая; если потребуется, срок её действия будет продлён.