Мособлдума приняла изменения в закон «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях».

 

Изменениями с 1 января 2018 года увеличиваются на 4 % нормативы частичной компенсации стоимости питания следующим категориям:

— обучающимся в 5–11 классах;

— обучающимся в 1–4 классах;

— обучающимся из многодетной семьи;

— обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях и государственных образовательных организациях высшего образования.

«Сегодня в школах Московской области обучается более 805 тысяч учащихся. Компенсация увеличивается на 4 %. Общие расходы составят 3,4 млрд рублей на все компенсации на 2018 год», — отметила министр образования Московской области Марина Захарова.

«В законе об образовании указано, что субъект обязан полностью обеспечивать учащихся учебниками, а обеспечивать школьным питанием не обязан. Поэтому этот закон касается не полного обеспечения, а частичной компенсации. Муниципальные образования принимают решение, каким категориям будет предоставляться питание и что именно это будет — завтрак или обед. После этого муниципалитеты расходуют те средства, которые им в соответствии с законом перечисляются из бюджета региона. Что касается многодетных, им выделяются отдельные средства на получение горячих завтраков и обедов», — пояснила министр.

Соб. инф.