День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году отмечали в ДК «Юность» в Березняках с особым настроением. Кажется, на один агросезон пришлись все возможные проблемы. Но упорный характер земледельцев и новая политика импортозамещения сделали своё дело — вопреки тревогам и сомнениям подмосковный АПК даже превзошёл по основным позициям более благоприятные агросезоны.

 

«Это вас хотели напугать продовольственными санкциями? — обращался к полному залу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Игорь Жаров. — Вот наш ответ на эти фантазии. Зерна в Подмосковье нынче вырастили, сколько не получали в последние двадцать лет. Научились убирать корма с урожайностью 100 центнеров с гектара, побили и тут собственный рекорд 2015 года. Картофеля заготовили на уровне благополучного прошлого сезона. В пять раз увеличилось производство овощей в защищённом грунте, через пару лет область полностью обеспечит себя овощами. И надо было видеть удивление в глазах европейских фермеров на недавней областной ярмарке «Золотая осень», когда они пробовали продукцию подмосковных сыроваров. Область выделила средства на дополнительную поддержку быстрорастущей отрасли».

Глава района Михаил Токарев угостился от праздничного каравая и в своём поздравлении сельским труженикам отметил как добрую примету устойчивый тренд на увеличение задействованных пахотных земель в районе. В этом агросезоне в севооборот вернули 1600 га сельхозземель, в будущем году по всем прогнозам начнут работать в полную силу ещё полторы тысячи гектаров.

Районный АПК сохраняет позиции приоритетной отрасли, все 16 хозяйств работают, отметил на празднике начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков. Зерном и кормами хозяйства себя обеспечили, по надоям и объёмам молочного производства район уже много лет в лидерах Подмосковья. После тяжёлых потерь из-за вспышки птичьего гриппа восстанавливается федеральный селекционный центр «Смена». Первые четыре птичника заселены, за два года хозяйство возобновит племенное птичье стадо. Есть планы у районного АПК в отношении проблемного хозяйства «Дельта-Ф», этот животноводчес-кий комплекс район сохранит.

В честь посланцев из всех хозяйств звучали композиции в исполнении районного муниципального оркестра. Было много поздравлений, цветов, подарков от федеральных, областных и районных властей. Целую программу театральных миниатюр, в том числе и на свежие сельские темы, подготовил в честь именинников творческий коллектив ДК «Юность».

От Мособлдумы сельских передовиков поздравили председатель комитета аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян и представитель того же комитета депутат Сергей Двойных. Они вручили отличившимся аграриям именные часы.

Законотворцы отметили, что у аграрного комитета налажено тесное взаимодействие с районными властями и есть желание продвигать законы, которые будут способствовать развитию села и сельхозпроизводства. Сергей Двойных, который сам занимается племенным животноводством, от души желал всем друзьям по профессии здоровья, семейного счастья и достижений в работе. Он уверен, что в таком взаимодействии сельское хозяйство станет современной и высокоэффективной сферой экономики.