Областная акция "Наш лес. Посади своё дерево" прошла в Сергиево-Посадском районе 16 сентября. В ней приняли участие около 4500 жителей. По словам директора Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО "Мособллес" Натальи Галкиной, на площади 23,9 гектара было высажено 62 502 сеянца ели и сосны.

В субботу на 29 участках районного лесного фонда и во всех поселениях озеленением занимались общественники, студенты, школьники, трудовые коллективы. А во дворах городов посадили около семисот лип, клёнов, берёз и различных кустарников.

«У нас появились туи возле новой детской площадки на месте деревьев, которые спилили, — рассказывает глава Скоропусковского Валерий Ховрачёв. — Также высадили голубые ели и 200 кустарников вдоль дороги и во дворах».

Центральной площадкой акции в нашем районе стала территория 64 квартала Хомяковского лесничества вблизи посёлка Реммаш. Туда пришли свыше 1500 человек, чтобы высадить более семи тысяч сеянцев на площади в 2,3 гектара. Эта территория в прошлом была поражена жуком-короедом. Глава района Михаил Токарев присоединился к участникам акции на главной площадке и посадил свой лес в Реммаше.

«Сегодня мы собрались на общественной массовой акции, очень полезной для Сергиево-Посадского района и всего Подмосковья. Мне приятно, что столько жителей откликнулись, пришли и приехали вместе с нами на центральную площадку, — отметил глава района. — Много детей, молодёжных организаций, жителей. Спасибо всем, кто сегодня вместе с нами. Нам очень повезло с погодой. По настроению сегодня у нас получился праздник».

Глава отметил, что ему приятно осознавать, что предложение губернатора у нас превращается из акции в настоящее народное движение. Люди приходят семьями, готовятся к этому замечательному событию.

 

В качестве почётных гостей и участников мероприятия совместно с главой района в посадке деревьев приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Пахомов и депутат Московской областной Думы Сергей Двойных. Они приехали посадить деревья у нового роддома, сегодня там обустраивается береговая линия пруда для прогулок будущих мам и пап. Участники совместно с активистами «Молодой Гвардии» украсили небольшой сквер молодыми деревьями рябины и кустами сирени.

«Уже скоро откроется новый роддом вблизи деревни Мишутино, — прокомментировал подмосковный парламентарий Сергей Двойных. — Поэтому мы заложили первые деревья будущего сада возле маленького озера. А в будущем хотим предложить сажать деревья семьям, у которых родился здесь ребёнок, в память о светлом событии в их жизни и жизни района. Ведь дети — это наше богатство и будущее».

Активное участие в акции приняли сотрудники Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона и члены Общественной палаты района.

«Сегодня сажаем 2.7 гектара леса на территории Селковского сельского поселения, — рассказал член Общественной палаты Владимир Гаранин. — Вместе с нами принимают участие школьники из Торгашинской средней школы, жители поселений Селковское и Шеметовское».

В результате акции «Наш лес. Посади своё дерево» в Подмосковье появилось свыше миллиона семисот тысяч деревьев на территории более тысячи гектаров, которые высадили сто пятьдесят тысяч человек.