У храма в селе Гагино после долгого затишья возобновилась работа. Рядом с церковью, где венчался Фёдор Шаляпин, появилась строительная техника. До конца года в историческом месте установят новую концертную сцену, детскую площадку, разобьют клумбы, а дальше, если найдутся благотворители, откроется воскресная школа. Пыльный гравий на дороге, ведущей к селу, сменит асфальт.

За ходом работ следит созданный этим летом попечительский совет. Возглавляет структуру министр культуры РФ Владимир Мединский. В состав совета вошёл и глава района Михаил Токарев.

Впервые о планах развития площадки заговорили несколько лет назад на волне успеха Шаляпинских встреч — ежегодного певческого праздника, который последние пятнадцать лет проходит под стенами храма.

Шаляпинский праздник придумали местные жители — простые мужики из соседних деревень, которые всегда были в курсе, что именно тут венчался знаменитый бас. С подачи тогдашнего журналиста телеканала «Радонежье» Дмитрия Степанова о скромных деревенских посиделках узнала широкая публика. Так появился фестиваль, на котором каждое лето на дощатой сцене у храма пели самодеятельные и именитые артисты, в том числе обязательно из Большого театра.

Обустройство площадки было бы логичным продолжением инициативы, но в последние годы темп замедлился.

Примерно в то же время, когда был созван попечительский совет, сменился настоятель храма. В Гагино приехал священник Иоанн Монаршек — благочинный Ивантеевского округа. У себя в городе он известен тем, что активно восстанавливал храмы, и сегодня значится почётным гражданином. По словам ивантеевского священника, его миссия в Гагине временная и впоследствии его сменит молодой преемник.