В Измайловском парке прошёл фитнес-день «Жизнь в движении» для людей с инвалидностью. Юная жительница Сергиева Посада Варвара ЮРЧЕНКО приняла участие в фестивале и написала про него.

Вот уже четыре года фестиваль «Жизнь в движении» дарит улыбки и хорошее настроение. Вот и в этот раз участников фестиваля ждала увлекательная спортивная программа с призами и подарками, площадки с мастер-классами для детей и взрослых, детская анимационная площадка, а ещё яркая концертная программа. В этом году было зарегистрировано более трёхсот гостей, для фестиваля это рекорд.

По традиции фитнес-день проводится в парках Москвы. В 2016 году гуляли в парке Останкино, а в этом году в Измайловском парке.

После торжественного открытия начались увлекательные спортивные соревнования. Тренер по йоге и фитнесу Валентина Киреева провела зарядку. Упражнения были специально адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Каждый участник мог подойти к спортивному павильону и попробовать себя в таких видах спорта, как дартс, бочча, настольный теннис и настольные игры.

Настольный теннис — один из самых любимых, азартных и доступных видов спорта среди участников фестиваля вне зависимости от возраста. Соревнование по дартсу собрало рекордное количество игроков и растянулось более чем на три часа непрерывной игры. В турнире по бочче приняли участие сразу восемь команд, в том числе из подмосковных Королёва, Балашихи и других городов. К настольным играм был повышенный интерес, как и на предыдущих фитнес-днях.

Ещё в этом году для гостей фестиваля устроили слалом на электроколясках и забег на 60 метров на активных креслах-колясках. Некоторые участники соревнований приехали на праздник с семьями, поэтому было принято решение провести забег на 60 метров среди детей.

Гостей и участников ждала яркая развлекательная программа. Неподражаемая клоунесса Жюли со своей очаровательной помощницей встречали гостей и при помощи волшебной палочки помогали в исполнении желаний. Нолик и Симка — весёлые и озорные герои популярного мультсериала «Фиксики» — нашли подход к каждому посетителю, они радовали маленьких гостей и их родителей весёлыми конкурсами, фокусами и загадками.

Никто из присутствующих не остался равнодушным к выступлению собак-поводырей Тессы и Норы из кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» и невероятно интересного рассказа их тренера. Основная задача центра — социальная реабилитация людей-инвалидов при помощи специально обученных собак.

Праздничный концерт начался с выступления творческого коллектива детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды». От клуба спортивных танцев на колясках «Дуэт» зрители получили прекрасный подарок — сногсшибательные и абсолютно незабываемые выступления танцоров на колясках.

Ещё одним доказательством того, что фитнес-день объединяет, послужила семейная пара. В прошлом году они приходили на фестиваль как друзья, а в этом году — уже как муж и жена.

Хочется надеяться, что в следующем году в фестивале примут участие ещё большее количество команд, а идея фитнес-дня найдёт отклик и в других городах Подмосковья, ведь возможности человека безграничны, особенно когда его жизнь проходит в движении! И не важно, с особенностями ты или нет, если это движение происходит вперёд — ты достигнешь многого!