Особенностью комплексного благоустройства общего двора между домами № 23, № 24, № 25 и № 56 в посёлке Богородское стало то, что ещё на стадии проекта учли потребности жителей с ограниченными возможностями. Обустраивая большую придомовую территорию, власти постарались обеспечить безбарьерную среду для жильцов на инвалидных колясках.

В домах, где есть такие жильцы, устроены пандусы, чтобы колясочники могли преодолеть лестничные марши от лифта к дверям на первом этаже и на выходе из подъездов. Учтены особенности передвижения таких жильцов по тротуарам, здесь тоже устроены спуски, переходы и ограждения безопасности.

Чтобы в общем дворе нескольких домов детвора любого возраста нашла для себя полезный и нескучный досуг, в придомовом парке установили четыре детских городка. Остаётся завершить установку современных игровых форм. Администрация поселения подрядчиков торопит, строители обещали завершить все работы в игровой зоне в сентябре. Интересы спортивных семей при комплексном обустройстве двора тоже учтены: на придомовой территории установлена спортивная площадка.

О новых парковках жители просили особо, и для автомобилистов вдвое увеличено количество парковочных мест во дворе. Этим летом обширная придомовая территория получила дополнительное уличное освещение. Во дворе установили 19 новых электро­опор с экономичными светильниками. Попутно провели обрезку деревьев, где зелёные насаждения мешали проводам. Обновлённое дворовое освещение уже работает.

По проекту комплексного благо­устройства во дворе усовершенствована сеть пешеходных дорожек. Где-то заново асфальтировали существующие тротуары, а где-то положили новые на популярных пеших маршрутах.

Как и планировали, к 1 сентября в Богородском торжественно сдали ещё одну новостройку — пешеходный переход через центральный автомобильный проезд рядом с домом № 70. Это бойкое место в посёлке: дороги ведут к жилым домам, бульвару, торговым точкам. Инспекторы ГИБДД настояли на устройстве в этом месте капитального перехода через автотрассу. Власти Богородского рекомендацию автоинспекции выполнили и дополнили проект специальными тактильными и цветовыми элементами в расчёте на слабовидящих пешеходов.

Работы на участке начались в прошлом году, а этим летом довели начатое до завершения. Яркая жёлтая «зебра» заметна издалека, на подходах к переправе специальной рельефной плиткой выложены направляющие дорожки для слепых. Безопасный и удобный для всех пешеходный переход приступил к работе. В Богородской администрации сообщили, что все намеченные планы по сезонному благоустройству и продвижению безбарьерной среды выполнили, работы провели на средства местного бюджета.