Самое первое 1 сентября у каждого одно и у каждого своё. 98 давно не октябрят, но младшеклассников из начальной школы на улице Валовой отправились в непростой путь. Для кого-то он обещает быть звёздным: растёт в одном из классов, к примеру, целый Харламов — Евгений, которого наградили за успехи в спорте. Одна только фамилия выдаёт щедрые авансы, которые необходимо оправдать упорным трудом.

Сразу несколько ребят волнуют недетские проблемы: чет-веро учеников всё лето защищали экологические проекты — более чем серьёзно. Восторг и слёзы родителей тоже понятны. Для них взросление собственного ребёнка всегда оказывается откровением, да и непросто в 28-30 лет осознавать, что детство далеко-далеко позади.

Пока школьники знакомились с классными руководителями, заполняли дневники и делились друг с другом рассказами о проведённых каникулах, наиболее спортивным папам и мамам предложили сыграть в волейбол прямо на уличном стадионе — прекрасная традиция, достойная того, чтобы прижиться во всех школах района и страны.