На Дне района, который жители и гости Сергиева Посада отметят 9 сентября, будет работать много развлекательных площадок. Одна из самых больших и самая детская расположится у Дворца культуры им. Ю. Гагарина.

 

 

«Территория детства»

У Дворца была задача — подготовить большую детскую программу. Назвали её «Территория детства», и задействована в ней не только площадка перед главным входом во Дворец, но и парковая зона. С 10 часов утра начнут работать аттракционы и батуты. С 11 часов творческие студии и кружки пригласят детей на мастер-классы. В 12 часов на сцене начнётся большая концертная программа с участием детских вокальных и танцевальных коллективов не только Сергиева Посада, но и района. «Фонтан 9 сентября обязательно будет работать. Надеемся, что сможем заинтересовать детей и взрослых, чтобы они интересно и с пользой провели этот день на нашей творческой детской площадке», — сказал Алексей Вохменцев, директор ДК им. Ю. Гагарина.

 

Поставим рекорд

Организаторы праздника решили удивить не только сергиевопосадцев, но и весь мир. На Советской площади поставят огромный котёл, в котором сварят рекордное количество пельменей — 200 килограммов. Потом ими угостят жителей и гостей Сергиева Посада. Пельмени — одно из самых любимых русских блюд. В Ижевске даже проводят фестиваль «Всемирный день пельменя». В феврале 2016 года его участники за шесть часов съели 74059 пельменей. В Екатеринбурге поставили рекорд самого большого пельменя — он весил 51 кг до варки. Пельмени для посадского рекорда предоставит местная компания «Вкуснократия», рядом с зоной рекорда будет работать «открытый холодильник», где продемонстрируют новинки компании: десерты и блинчики с начинкой. Приходите не только гулять и отмечать праздник, но и болеть за родной район.

 

Закончится праздник фейерверками

В 22.00 начнётся фестиваль фейерверков, участие в нём примут три команды. Организаторы — сергиевопосадская компания «Пиро-Росс». Недавно она участвовала в московском фестивале фейерверков, а в 2014 году открывала Олимпиаду в Сочи. Запустят салюты с малого стадиона «Луч». Будем ждать в Сергиевом Посаде не менее яркого и эффектного фейерверка, чем в Москве.

 

Проспект не перекроют

Проспект Красной Армии не перекроют, но закроют подъезды к Советской площади: дорогу от «Торговых рядов» до Центрального универмага, дорогу возле отеля «Посадский», во время вечернего концерта и праздничного фейерверка перекроют Зелёный переулок.


 

КОММЕНТАРИИ

 

Олег ГАДЖИЕВ:

Ярмарка местных сельхозпроизводителей будет проходить в самом центре Сергиева Посада, за Центральным универмагом. В ней примут участие несколько десятков наших фермеров и предприятий, задействованных в аграрном секторе экономики. Жители смогут попробовать или приобрести мясо, овощи, фрукты, молоко, сыры, хлебобулочные изделия.

Алексей ЕЖЕЛЕВ:

Мы очень рады участвовать на Дне района. Наш ансамбль «Кочевник» выступит с северными народными танцами, а ослик из этнопарка приедет в город, чтобы познакомиться с его жителями и гостями.

Ирина КОРШУНОВА:

Фестиваль будет проходить на Келарской набережной. Преподаватели различных танцевальных и спортивных направлений проведут мастер-классы и открытые уроки для всех. Вейк-парк Dominant привезёт оборудование для вейка, покажут трюки на водной доске. Будет продажа одежды и аксессуаров, сделанных в Сергиевом Посаде. Можно будет попробовать блюда от ресторанов «Царская деревня», «Barcode» и пиццерии «ДоДо Пицца». Происходить это всё будет под игру музыкантов.