На специальной комиссии городского Совета депутатов 16 августа рассмотрели несколько важных вопросов, в том числе проблему аварийных домов.

 

В 2016 году 13 домов были признаны аварийными и подлежащими сносу, 10 из них находятся на улице 2-й Кирпичный завод. В этом году таких домов — 20. Депутат городского Совета депутатов Алексей Вохменцев напомнил, что жильцы этих домов не должны платить за капитальный ремонт, и пояснил, как дома признаются аварийными: «Инициаторы, а ими могут быть жильцы, управляющая компания или администрация, подают заявку в специальную комиссию. Дом вносят в реестр для экспертизы. Если уровень износа дома и другие критерии аварийности подтверждены, глава города подписывает постановление». После этого администрация отправляет документы в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, и дом включается в программу по переселению. К депутату Наталье Андросовой обратились жители домов 10, 11, 9, 3 в Кирпичном проезде и домов № 6 и 6а по ул. Центральной. Нанимателей муниципальных квартир давно переселили, а собственники так и живут в бараках. К тому же мародёры срезали трубы в пустующих квартирах, а это значит, что отопительного сезона в этих домах, вероятно, не будет и люди могут замёрзнуть.

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Наталья АНДРОСОВА, депутат городского Совета депутатов:

В каждом доме осталось по одной семье, и они ждут переселения. Квартиры им обещали в жилом комплексе «Покровский». Неделю назад я обратилась с вопросами по этим домам к заместителю руководителя городской администрации по вопросам ЖКХ Александру Афанасьеву. Он связался с подрядчиком и взял этот вопрос на особый контроль. Обещают, что до начала отопительного сезона люди получат новые квартиры. А пока как депутат по просьбам жителей я часто вызываю участкового к этим домам. В пустые квартиры заселяются бомжи, а жители, которые ещё остались в бараках, боятся такого соседства.