Предметный разговор о том, когда на Южном посёлке появится канализация, вели в субботу местные жители, глава района и депутаты. Заодно в этот же день обсудили несколько проблем, которые давно требуют решения, — в частности, где в квартале можно было бы разместить детскую площадку.

О том, что значительные работы по оборудованию канализации завершены, рассказали депутаты Владимир Корощенко и Евгений Горшков. Две канализационно-насосные станции смонтированы в районе улиц Лермонтова и Больничной и рядом с Келарским прудом. Из примерно 20 миллионов рублей, необходимых по проекту, освоено около 10. Ещё столько же потребуется на прокладку труб до домов самих жителей. Чем больше домовладений подадут заявки, тем дешевле им это обойдётся.

Местных жителей также волновало, когда и где в посёлке появится детская площадка. Глава района Михаил Токарев предложил жителям самостоятельно найти оптимальное место и пообещал содействие.

Прозвучало предложение расчистить территорию возле Никольского кладбища. Жители сообщили, что своими силами им не справиться — для уборки крупных завалов и старых деревьев потребуется контейнер и уборочная техника. Михаил Токарев назвал дату, когда у кладбища начнётся расчистка с привлечением необходимых средств, — конец сентября.

Южный посёлок — крупный микрорайон Сергиева Посада, застраивавшийся с 50-х годов прошлого века. Большая часть домов одно- и двух-этажные.