«Ваш ребёнок серьёзно болен», — не дай бог такое услышать родителям. У Ани и Антона Дудиных два месяца назад родился сын. Беременность проходила хорошо, но сразу после родов Ванечку увезли на реанимобиле в Москву. У малыша нет передней стенки мочевого пузыря. В России ребёнку помочь не могут, единственная надежда на операцию в Сербии...

Но всё зависит от денег…

 

«УЗИ показывали, что всё хорошо»

Антон и Аня вместе четыре года, пара познакомилась на дне рождения у общего друга, и с тех пор не расставались. Антон работает в войсках национальной гвардии, Аня была секретарём суда. К беременности подошли осознанно, планировали и ждали двух заветных полосок на тесте. В сентябре 2016 года Аня обрадовала любимого, их общая мечта сбылась — она беременна.

Антон был счастлив, строил планы на будущее: если сын, вместе будут гонять мяч по футбольному полю и болеть за любимую команду ЦСКА. А если дочка, значит, в его жизни появится маленькая, любимая женщина, которая назовёт его папулей.

Очередное УЗИ показало, что будет мальчик, что всё хорошо, отклонений нет. Мама Ани стала называть малыша Ваней, имя всем понравилось, и когда мальчик родился, его уже встречали ласковым именем Ванечка.

Роды у Ани были сложные, не успела прийти в себя, как прямо из Сергиево-Посадского родильного дома Ванечку увезли в Филатовскую больницу. Диагноза родителям не говорили, тяжело представить, когда у мамы забирают только что родившегося малыша, страшные мысли не покидали её ни днём, ни ночью, те дни Ане сложно вспоминать. Историю их семьи рассказывал Антон, как только речь зашла о днях в роддоме, Аня не сдержала слёз и ушла в комнату к сыну. А через несколько минут появилась на руках с Ваней, он уже проснулся и проголодался. Аня с нежностью смотрела на своего малыша, ласково поглаживая его щёчки, а Антон продолжил рассказ…

Молодой папа поехал в больницу, чтобы увидеть сына и узнать, что с ним. Ванечка лежал в «инкубаторе», Антон сфотографировал его и послал снимок Ане. Уже дома, рассматривая фотографию, он заметил бирку, а на ней надпись «Экстрофия мочевого пузыря», если говорить не медицинским термином — у Вани нет передней стенки мочевого пузыря, а моча выходит через дырку в животе. Это очень редкий диагноз, он встречается на одного из 50 тысяч новорождённых.

 

Шанс ценой в 18,5 тысяч евро

Два месяца Ване исполнилось 9 августа. За это время малыш побывал в нескольких Московских клиниках: Морозовской больнице, Институте детской хирургии. Родители постарались показать сына большинству известных в Москве хирургов, но руками разводили все и все советовали делать операцию в Сербии. Многие врачи впервые за свою медицинскую практику столкнулись с таким диагнозом. Если теоретически они знают, как можно помочь, то на практике такой операции не выполняли и за результат ручаться не могут.

В Сербии есть хирургическая клиника, которая специализируется на диагнозе «Экстрофия мочевого пузыря», подобных операций в год производят не один десяток. Антон написал письмо на электронную почту ведущему хирургу клиники и получил ответ, что малыша готовы принять на операцию. Но предупредили, что операций может потребоваться несколько. Сначала сделают первую, после неё дол-жен пройти реабилитационный период — год, затем необходи-ма вторая. Первая операция стоит 10 000 евро (по курсу на 14.08.2017 года 705 325 рублей, вторая — 8 500 евро (600 000 рублей), перелёт и проживание оплачивать нужно за свой счёт. Возможно, потребуется ещё несколько операций, это будет зависеть от того, как пройдёт первая. Друзья и родственники помогли собрать 400 тысяч рублей, но необходимо ещё чуть больше миллиона, чтобы хватило на две операции, перелёт и проживание. Сколько будет стоить реабилитация пока неизвестно. После операций у Ванечки появится шанс на полноценную жизнь, а пока родители оформляют сыну инвалидность.

 

Помочь Ванечке можно денежным переводом на карту: 4276 4000 4778 0748. Оформлена на Анну Алексеевну Абросимову.