Этот концерт завершит день ремёсел и туризма в Сергиевом Посаде

Ярмарка народных промыслов, уличные выступления, мастер-классы ремесленников, конференция для профессионалов туриндустрии и — впервые! — опера «Евгений Онегин» в авторской трактовке Юрия Башмета под стенами Лавры. Всё это ждёт Сергиев Посад 10 августа.

В четверг в нашем городе пройдут два масштабных события — форум «Новый старт Золотого кольца» и фестиваль русской матрёшки на аллее, идущей от Советской площади до «Конного двора» (с 13 часов).

 

Всё о матрёшке

Фестиваль русской матрёшки — местная сергиевопосадская достопримечательность. В пятый раз он покажет, какой разнообразной может быть привычная всем кукла, и на несколько дней превратит город в столицу народных промыслов.

К нам приедут мастера из других регионов России. Сергиевопосадцам покажут матрёшки, выполненные в разных техниках, в центрах промыслов, что на слуху, и в тех, о которых узнаем впервые. Высота самой большой матрёшки, что представят на фестивале, — четыре метра, самая маленькая насчитывает всего несколько миллиметров.

На фестивале можно будет попробовать нарисовать матрёшку самому, узнать больше о материалах, из которых её делают. Деревянной куклой дело не ограничится — там же откроется кузница, где гости смогут выковать собственную подкову. По соседству научат плести корзину, делать глиняный горшок или ткать полотенце.

Атмосферу праздника поддержат музыканты — балалаечники, гармонисты, баянисты… Всё это время будет работать ярмарка, где можно купить лучшее из того, что создают современные народные мастера России.

Завершится день областным проектом "Опера у стен монастыря". В половине восьмого вечера на Красногорской площади прозвучит "Евгений Онегин" в авторской версии Юрия Башмета, выступят Государственный оркестр «Новая Россия», солисты Большого театра, народный артист России Игорь Золотовицкий и заслуженная артистка России Ольга Кабо.

 

Отдельный разговор — для профессионалов

Деловая часть форума пройдёт на двух площадках, где соберутся представители бизнеса, науки и политики. В мобильном форум-центре на Советской площади речь пойдёт о развитии «Золотого кольца», о туризме как имидже и двигателе экономики района. Там же Сергиев Посад представит собственные наработки в этой сфере и познакомится с практикой других регионов. В Московской духовной академии акцент сделают на паломническом туризме.

Два мероприятия — фестиваль и форум — проводятся одновременно неслучайно. Наш город выбран центром областных торжеств в честь 50-летия «Золотого кольца России» — старейшего туристического маршрута страны и, как ожидается, форум и фестиваль дадут новый импульс развитию туризма во всём регионе. В общей сложности в эти дни запланировано более сорока мероприятий.

Накануне форума прозвучали интересные данные: каждый год в Сергиев Посад приезжают 1,5 миллиона туристов (для сравнения — в Москву в 2016 году приехали 17,5 миллионов), и власти района намерены довести эту цифру как минимум до 2,5 миллиона. Похожие проблемы стоят сегодня перед многими городами области, и именно в Сергиевом Посаде намерены узнать, как замысел превратить в реальность.