В редакцию газеты поступают просьбы разъяснить изменения в Постановлении Правительства Московской области о ежемесячной доплате к пенсии в размере 700 рублей.

В декабре 2015 года вышел Закон Московской области № 239/2015-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки в 2016–2018 годах граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации». Правительство Московской области утвердило порядок выдачи доплаты.

Право на неё имеют одинокие пожилые люди и семьи из двух пенсионеров в возрасте от 70 лет, если среднедушевой доход каждого не превышает 16978 рублей (удвоенная величина прожиточного минимума, установленная для пенсионеров в Московской области в настоящий момент). В доход входит: пенсия, ежемесячные денежные выплаты, компенсационные выплаты по оплате ЖКХ, эквивалент стоимости проездного документа и т.д. Выплата назначалась сроком на шесть месяцев. В июне 2017 года Правительство Московской области внесло изменение в закон. Теперь надбавка начисляется на 12 месяцев.

За подробностями мы обратились в Управление социальной защиты населения. Где пояснили, что если у пенсионера нет других дополнительных доходов, кроме как социальные выплаты, справки о них не требуются, так как все они отображены в единой базе Управления соцзащиты. В иных случаях о перечне документов, необходимых для получения ежемесячной доплаты, можно узнать в Управлении социальной защиты Сергиево-Посадского района.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:

Ежемесячная денежная компенсация в размере 700 рублей пожилым гражданам, достигшим возраста 70 лет, — не единственная мера социальной поддержки жителей Подмосковья, появившаяся в последнее время. Особенно это касается поддержки материнства и детства. Буквально весной мы с коллегами приняли закон об увеличении в два раза размера единовременного пособия малообеспеченным семьям при рождении первого, второго и третьего ребёнка. Изменения коснулись и единовременных пособий при рождении двух детей — они увеличились с 35 000 до 70 000 рублей на каждого ребенка. А если в семье родится трое или более детей, то родители получат не 150 тысяч рублей, как ранее, а 300 тысяч.