В Подмосковье по поручению губернатора полиция проводит рейды по борьбе с несанкционированной торговлей на обочинах дорог. По мнению главы региона, скопление покупателей в ненадлежащих местах ведёт к росту ДТП.

В заявлении для прессы Андрей Воробьёв отметил:

— В ходе рейдов следует обратить внимание на всё, что без законных оснований находится у проезжей части и на придорожной полосе. Статистика этого лета показывает, что торговля у дорог нередко становится причиной трагических происшествий.

Больше нет придорожной торговли в Красногорском районе. Здесь проводят проверки каждые два дня, поэтому «летучие» прилавки покинули автотрассы. Маршруты рейдов полиция составляет по информации жителей, которые сообщают на портале «Добродел» о местах нелегальной торговли.

В ходе операции в Наро-Фоминском районе полиция выявила полтора десятка точек, где предприниматели торговали без государственной регистрации и специального разрешения. На дорожных «коробейников» составили протоколы об административном правонарушении. За дикую торговлю полагается штраф в две тысячи рублей.

Рейды пройдут по всему Подмосковью, а на дорогах, где особенно много ларьков, областное правительство планирует провести выездное совещание. Прогнозируют также, что в отношении нелегального бизнеса на обочинах законы станут более суровыми. В Мособлдуме уже активно обсуждают пакет мер против незаконной деятельности у дорог.

 

Соб. инф.