Завершён очередной этап работ по освещению парка «Скитские пруды». Специалисты АО «СПЭС» установили новые светильники с учётом важных параметров реновации парка, внеся тем самым вклад в благоустройство города.

В настоящий момент установлено 89 светильников наружного освещения, в рамках проекта «Парки Подмосковья», причём архитектурно-художественное освещение в городском парке выстроено очень тщательно с осознанием того, что это место отдыха горожан и гостей города является визитной карточкой Сергиева Посада.

— Суть идеи в том, чтобы не только облагородить внешний вид городского парка, но и защитить их от непогоды и других внешних воздействий, — подчеркнул Генеральный директор АО «Сергиево-Посадская электросеть» Александр Тиханов. — Все щиты антивандальные, влаго- и пылезащитные по европейскому стандарту. Во всех элементах благоустройства парка — лавочках, площадках, фонарях — чувствуется некая динамичность, скорость. Новые светильники выбраны в современном стиле, имеют округлые формы и чёткие линии. В отличие от других парковых зон города, которые в основном организованы в классическом стиле, новый сквер будет действительно современным. Ведь основной контингент этого парка — молодёжь и семьи с детьми.

Все работы выполнены в единой концепции светового ансамбля с учётом принятых норм освещения.

— Вся проводка идёт под землёй, — говорит Александр Тиханов. — Это было обязательным условием проведения работ наравне с безопасностью. Прокладка проводов под землёй намного практичней — они уложены в металлическом кабеле, и смотрится цепочка столбов более эстетично. Безопасность начинается с порядка!

Для распределения электроэнергии предусмотрены силовые щиты с учётом подключения зон мелкорозничной торговли. Кроме того, проведена работа с интернет-провайдерами. Все подвесные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) были демонтированы.

В ходе работ были освещены две части парка; чтобы сделать пешеходное движение по ним максимально комфортным и привлекательным, направление светового потока — боковое.

— Надеемся, что нынешнее видоизменение парка придётся по душе местным жителям и гостям нашего города, кто любит прогулки на свежем воздухе, — говорит Тиханов. — Да и работают наши специалисты на этом объекте с душой, понимая свой вклад в благоустройство города. Уверены, что с появлением нового освещения парк «Скитские пруды» стал не только светлее, но и уютнее.

 

 

 

Мы пишем города историю. Благоустроим его территорию!