Требуется чумной доктор

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Истринском городском округе.

 

Болезнь была обнаружена в подсобном хозяйстве Павловская слобода. Диагноз был подтверждён в лаборатории Россельхозакадемии города Покров. В целях профилактики эпидемии санитарные службы ликвидировали 18 голов живности и провели дезинфекцию «чумного места».

АЧС — смертельно опасное для свиней и безобидное для людей заболевание вирусной природы, приводящее к гибели от 50 до 100 % поголовья в случае заражения. По подсчётам Минсельхоза РФ, в течение последних девяти лет страна потеряла из-за инфекции порядка 800 тысяч свиней.

 

Вот присосались-то!

Более 6500 жителей Подмосковья стали жертвами клещевых укусов. Об этом сообщает управление областного управления Роспотребнадзора.

 

Особой популярностью у кровососущих насекомых пользуются дети, на долю которых приходится 1997 случаев. Излюбленными местами «клещевой трапезы» стали Люберцы, Дмитров, Коломна, Раменское, Серпухов, Орехово-Зуево, Ногинск, Наро-Фоминск и Балашиха. По сравнению с 2016 годом клещи стали атаковать людей на 15 % реже. Лабораторные исследования не зафиксировали ни одного случая заражения энцефалитом.

 

Из подъездов — в парадные

Власти Подмосковья ремонтируют подъезды многоквартирных домов с опережением графика.

 

В ходе заседания регионального правительства министр ЖКХ Евгений Хромушин отчитался о 7100 принятых объектах из 12000 запланированных к сдаче. Таким образом, программа «Мой подъезд», предусматривающая реконструкцию общедомового имущества, по состоянию на середину июля выполнена на 60 %. Всего в 2017 году данный вид ремонтных работ будет профинансирован на 5,9 млрд рублей. 47,5 % средств оплачивают управляющие компании, 35,5 % денежного бремени несёт бюджет Московской области, 12 % изыскиваются муниципалитетами и 5 % выплачивают собственники жилья. По количеству отремонтированного фонда лидируют Луховицы, Зарайск, Долгопрудный и Ступинский район. Наивысшее качество работ зафиксировано в Реутове, Долгопрудном, Красногорске и Жуковском.

 

Отнять и поделить

Министерство ЖКХ Подмосковья оставит без денег муниципалитеты, не справляющиеся с реализацией региональных программ.

 

В частности, деньги по статье «комплексное благоустройство дворовых территорий», не освоенные местными коммунальщиками, предлагается отдавать городам и поселениям с готовыми проектами, укладывающимся в сроки. Губернатор Андрей Воробьёв отметил, что плохие погодные условия не считаются достаточным основанием для невыполнения взятых на себя обязательств. В рамках подмосковной программы комплексного благоустройства планируется облагородить около 1,5 тысячи дворов, 30 скверов и бульваров. Реализация проектов обойдётся казне в 9 млрд рублей.

 

Ты рожай, земля найдётся

Более 19 тысяч многодетных семей Московского региона были обеспечены земельными участками в рамках мер по реализации федеральной демографической политики.

 

Статистическими сводками поделилась вице-премьер подмосковного правительства Ольга Забралова. Напомним, право на получение земельных участков имеют семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Московской области не менее пяти лет и не имеющие в собственности земельных участков и жилых домов. Для получения участка необходимо обратиться в администрацию муниципального образования или МФЦ.

 

Не горим, но тонем

Дождливая погода практически избавила Подмосковный регион от лесных и торфяных пожаров.

 

17 июля — в самый пожароопасный период лета — комитет лесного хозяйства Московской области не зафиксировал ни единой точки возгорания. Для минимизации ущерба от огненной стихии на дежурстве в регионе находится 196 единиц спецтехники. Из них 73 автоцистерны, 43 трактора, 13единиц спецтехники, 15 бульдозеров, восемь тралов, 44 лесопатрульных комплекса.

 

На свалку, старая качель!

Более 50 % травм на детских площадках можно было бы избежать благодаря обновлённому оборудованию. К такому выводу пришла детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова.

 

Наиболее проблемными объектами, требующими срочной замены названы старые футбольные ворота и железные качели советского образца, ставшие причиной гибели ступинской девочки в мае 2017 года. Инспекторы Госадмтехнадзора, проанализировав состояние детских площадок региона, пришли к выводу, что 30 % из них не соответствуют современным требованиям техники безопасности. Власти Подмосковья проводят активный демонтаж старых и бесхозных объектов, устанавливая вместо них новые. В 2017 году взамен 850 демонтированных площадок старого образца по муниципальным и региональным программам будут установлены порядка 1400 новых комплектов детского оборудования.

 

Подмосковные магистрали стали безопаснее

Аварийность на федеральных трассах Московского региона за прошедшие полгода снизилась на 21 %. Эксперты ФКУ «Центравтомагистраль» связывают снижение числа эксцессов с улучшением качества дорожного полотна в окрестностях столицы.

 

По статистике, значительное безопаснее стали поездки по трассам М5 «Урал»

(на 38 %), М9 «Балтия» (на 30 %), М2 «Крым» (на 33 %), на подъездной дороге к аэропорту «Домодедово» (на 43 %), на Ярославском (на 15 %) и Дмитровском шоссе (на 28 %). В этом году в планах у организации отремонтировать 300 км дорожного полотна и 35 придорожных объектов — мостов, путепроводов, подземных переходов и водопропускных труб.