Избирком принял уведомления от 27 кандидатов

10 сентября в Сергиевом Посаде состоятся выборы в городской Совет депутатов. Их проведение муниципальная комиссия возложила на ТИК района. О ходе выборов журналистам рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района Олег ФИЛАТОВ.

 

 

Напомним, что избирательная кампания стартовала 19 июня, после принятия соот­ветствующего решения Советом депутатов Сергиева Посада. Тогда же была назначена дата выборов в горсовет, которые пройдут по пяти многомандатным округам. В горсовет будут избраны 25 депутатов.

Как рассказал Олег Филатов, на сегодняшний день комиссию о желании участвовать в выборах уведомили 27 человек. Партийные списки представили партия «Яблоко» (12 кандидатов) и «Единая Россия» (25 кандидатов). Список партии «Яблоко» уже проверен, кандидаты теперь могут сдавать соответствующие документы. Если смотреть по округам, то по 1 округу заявилось 7 человек, по 2 округу — 6, по 3 округу — 6 человек, по 4 и 5 округам — по 4 человека.

Председатель ТИКа отметил малую активность кандидатов: «Вчера мы приняли решение о кандидате Ирине Викторовне Поповой, выдвинутом в порядке самовыдвижения. Пока она единственный зарегистрированный кандидат».

Все решения избиркома публикуются в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Московской области, газете «Сергиевские ведомости» и в «Вестнике городского поселения Сергиев Посад». Информация дублируется на официальном сайте города и информационном стенде ТИКа.

По закону кандидаты в депутаты могут быть выдвинуты как по партийному списку, так и в порядке самовыдвижения. В последнем случаем к основному пакету документов требуется собрать в поддержку подписи от жителей. Их количество в различных округах разное (от 21 до 25) и зависит от числа избирателей. Все подписи у самовыдвиженцев проверяются через систему ГАСвыборы и УФМС района. Также на каждой рабочей комиссии избиркома присутствует криминалист-эксперт, который проводит подчерковедческую экспертизу.

Последний день, когда кандидаты могут уведомить комиссию о желании принять участие в выборах, — 26 июля до 18 часов. Приём документов на регистрацию будет осуществляться вплоть до 29 июля до 18 часов. Решение о регистрации или отказе кандидату комиссия должна принять не позже 8 августа. Только после этой даты участники выборов могут начать агитацию.

«Избирательная кампания проходит спокойно — судов, жалоб, заявлений пока не поступало. Все вопросы мы стараемся решать оперативно, оказывая кандидатам всяческое содействие, — подытожил Олег Филатов. — Хочется попросить кандидатов не приходить с документами без двух минут восемнадцать, как вчера сделали кандидаты от «Яблока», а заранее рассчитывать время».

Заявки от участников выборов в избиркоме ждут ежедневно: с понедельника по четверг с 14 до 18 часов, в пятницу с 13 до 17 часов, в субботу с 10 до 14 часов, в воскресенье с 10 до 12 часов.