28 июня прошёл круглый стол по вопросам развития умной энергетики, организованный медиахолдингом «Эксперт» совместно с «Россетями» и Экспертным советом Агентства стратегических инициатив. Среди приглашённых были член комитета Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов и генеральный директор АО «Сергиево-Посадская электросеть» Александр Тиханов.

На мероприятии обсуждались вопросы формирования энергетики будущего в Российской Федерации: развитие накопителей энергии, распределённой генерации, внедрение новых технологий. Для решения этих задач была разработана «дорожная карта» национальной технологической инициативы «Энерджинет». По словам разработчиков, «Энерджинет» — это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Главная цель данной инициативы — развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на мировых высокотехнологичных рынках.

Комментируя состоявшуюся дискуссию, Александр Тиханов отметил, что «Сергиево-Посадская электросеть» — уже готовая площадка для реализации одного из этапов дорожной карты, плана мероприятий EnergyNet.

Создание на территории Московской области пилотных площадок, демонстрирующих эффективность интеллектуальной энергетики, и входит в план мероприятий EnergyNet, которые можно будет дальше с успехом рассматривать и воплощать во всех уголках страны, повышая тем самым темпы производства предприятий.

 

КОММЕНТАРИИ

 

Александр ТИХАНОВ, генеральный директор АО «Сергиево-Посадская Электросеть»

Мы стремимся модернизировать сети с перспективой развития на многие годы вперёд, используем оборудование с малыми эксплуатационными расходами. Ставя перед собой такие амбициозные планы, мы понимаем, что потребуются усилия многих высококвалифицированных специалистов, чтобы на наших наработках, на нашей уже практически подготовленной базе построить высокотехнологичную «умную» систему, которую мы будем поддерживать в эксплуатации и которая не подведёт в любой нештатной ситуации. «Сергиево-Посадская Электросеть» имеет огромное желание быть передовым предприятием в своей области и стремится к завоеванию статуса интеллектуального предприятия!