В тринадцатый раз в сельском поселении Березняки 16 июля пройдёт гала-концерт православного патриотического фестиваля авторской песни «Сердце России».

Главный организатор фестиваля — сельский Дом культуры «Юность», именно его сотрудники и придумали этот конкурс много лет назад. В то время никто не предполагал, что конкурс приобретёт по-настоящему всероссийский размах: участники фестиваля из разных уголков страны. Проживание оплачивается за счёт отправляющей стороны, а вот полевую кухню обеспечивают организаторы.

Участвовать в фестивале приглашали солистов, дуэты, вокальные ансамбли, авторов-исполнителей, поэтов и членов поэтических объединений. Возраст участников поделён на две категории: дети с 13 до 17 лет и взрослые от 18 лет.

Номинаций в этом году семь. «Великий заступник Земли Русской», в ней будет награждён победитель за исполнение произведений памяти Преподобного Сергия Радонежского. В патриотическом фестивале не могли не отметить тему войны. Предусмотрено вручение сразу двух наград: за лучшее вокальное и поэтическое произведение, посвящённое Великой Отечественной войне, и за лучшее исполнение произведений об участниках вооружённых конфликтов. Также будут номинации: «Русь Православная», «О Родине своей пою», «Любовью дорожить умейте». Самого перспективного участника фестиваля наградят отдельно.

В состав жюри входят высокопрофессиональные работники культуры, искусства и представители Министерства культуры Московской области, известные поэты, музыканты, представители духовенства. Перед началом гала-концерта, который стартует в 12 часов, всех желающих приглашают на открытие фотовыставки «Портреты живой природы». Фотоконкурс проходил в рамках фестиваля с 1 апреля по 15 июня, награждать победителей будут во время гала-концерта. В состав жюри фотоконкурса вошёл и наш фотокорреспондент Семён Семёнов.