На днях заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев встретился с предпринимателями района. Диалог происходил и в заводских цехах, и в конференц-зале Дворца культуры, и в муниципальном коворкинг-центре. Министру активность местных предпринимателей понравилась, а некоторые бизнесмены получили от него визитку и приглашение продолжить обсуждение возникших затруднений.

Встреча началась на территории Хотьковского НПО ЛКП, где расположено несколько производств. У министра к производственникам были экономические и социальные вопросы. На заводе лакокрасочных покрытий Денису Буцаеву рассказали, что второе дыхание на предприятие с большой биографией пришло в начале 2000-х годов. Завод преодолел кризис и сегодня работает стабильно. Заказами предприятие обеспечено, среди его партнёров средний производственный бизнес и государственные корпорации.

На самом производстве занято более 300 человек, а если считать все рабочие места, включая арендованные у завода помещения, то этот производственный терминал обеспечивает занятость 1200 жителям района. Годовой оборот заводской площадки, где разместились несколько производств, в общей сложности превышает 5 млрд рублей. НПО ЛКП заявляет этот терминал как технопарк производств, близких к своей основной тематике.

Министр прошёл по цехам и убедился, что предприятие работает над солидными заказами от Газпрома, РЖД и целого ряда других грандов российской индустрии. Цеха оборудованы современными станками с компьютерным обеспечением. На грузовом дворе формировали партию фирменной продукции завода — покрасочных камер с эксклюзивной методикой нанесения сложных современных покрытий.

Разговор с бизнесменами продолжился в малом зале Дворца культуры, свободных мест на встрече с областными руководителями не было. Денис Буцаев настаивал на конкретике в обсуждении актуальных тем, того же ожидали и собравшиеся бизнесмены. Разговор получился взаимно полезным.

Министру задали несколько вопросов по поводу нормативов в рекламном бизнесе.  Сергиевопосадские предприниматели считают его слишком сложным. Отмечают, что из-за этого бизнес становится непривлекательным, из него многие уходят. В ответ предпринимателей пригласили подавать предложения, чтобы усовершенствовать рекламную деятельность и облегчить оформление легитимной информационной продукции.

Спрашивали министра о лесной амнистии. Денис Буцаев проинформировал бизнесменов, что не позднее осенней сессии Мособлдума примет закон о лесной амнистии. Этого события в Подмосковье ждут более 10 тысяч землевладельцев, у которых возникли споры с лесхозом из-за наложения кадастровых карт. Точно известно, что собственники участков, которые официально оформили землю и получили кадастровый паспорт, по амнистии сохранят земельные владения, претензии лесхоза будут сняты.

Предприниматель из Лозы привлёк внимание к тому, что в охранной зоне местные власти тормозят любую предпринимательскую активность. По мнению министра, это неправильный подход. При умелом использовании такого ресурса, как охранная зона, турбизнес получает дополнительный ресурс порядка 20 %. Он будет рекомендовать властям очень аккуратно регламентировать предпринимательство в особых зонах и не вводить надуманных запретов.

Зашёл разговор о ярмарках выходного дня и сезонной торговле.  Денис Буцаев отметил, что путаницы здесь быть не должно, предпринимателям надо чётко представлять, на какую форму торговли оформляют заявку. Он согласился с тем, что в регламент ярмарки следует внести поправку: разумнее принимать заявки не на весь год, а ежеквартально. Формат должен быть удобным для торговли и покупателей.

Обсудили на встрече нарушение паритета между сетевой и малой торговлей. Министр согласился, что такая проблема действительно существует. Это положение планируют исправлять с помощью адресной поддержки фермерской и кооперативной торговли. В министерстве инвестиций и инноваций ждут заявок от бизнесменов, работающих в этом сегменте торговли.

Визитку министра получил застройщик из района, которого обязали к малому предприятию проложить дорогу стоимостью 10 млн рублей. Прозвучало, что такого быть не должно и с этим фактом будут предметно разбираться. После обращения предпринимателя из Домодедова ведомство будет обращаться к властям городского округа за разъяснениями. Слишком затянулось согласование на открытие бизнеса.

Прямо в зале представитель Мосэнерго-сбыта получил от министра поручение разобраться, почему малой прачечной ежемесячно меняют тариф на электроэнергию. Такого быть не должно, отметил Денис Буцаев. Как и все остальные задания, прозвучавшие на встрече, это тоже было зафиксировано в протоколе.  

Затем министр посетил коворкинг-центр «Старт» службы поддержки предпринимательства районной администрации. Гостя немало удивило, насколько продуманы здесь места для индивидуальных предпринимателей и деловых офисов. Узнав, что в будущем году муниципальный коворкинг-центр планируют увеличить вдвое, Денис Буцаев предложил открыть здесь окна МФЦ, чтобы предприниматели могли оперативно решать деловые вопросы. Он пожелал центру больше клиентов и разнообразных бизнес-проектов.