Восьмого июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник был учреждён в России в 2008 году. Это дань преданности и верности своим родным, настоящей крепкой любви и прочным семейным ценностям. По традиции в канун праздника мы знакомим читателей с одной из больших и дружных сергиевопосадских семей. На этот раз мы побывали в гостях в посёлке Лоза у многодетной семьи Клиндуховых.

«Вот это мы с детьми на море… А вот они на концерте у Цывкиных… Тут мы возле храма…», — листая семейный фотоальбом, комментирует Ирина Константиновна Клиндухова, мама семейства. Интересно, что между фотографиями в альбом вложено и множество «артефактов» тех лет — старые купюры различного номинала, автобусные билеты, марки и даже вырезки из нашей газеты «Вперёд». Все эти фрагменты позволяют не просто вспомнить прошлое, но и воссоздать неповторимую атмосферу тех лет, когда деревья ещё были большими, а дети — Святослав, Ваня, Лариса и Анечка — совсем маленькими, так что умещались у их папы, отца Виктора, на коленях.

В посёлке Лоза Ирина Константиновна живёт с двух лет, а родилась она в курортном городе Гагры. Мама у неё была уроженка Тверской губернии, отец родом с Волги. Юношей ему выпало служить на Кавказе, оттуда он ушёл на войну. А когда демобилизовался, то уже с молодой семьёй вернулся в полюбившиеся ему Гагры.

«Там я и родилась, — рассказывает Ирина Константиновна. — Но мама, большую часть жизни проведшая в Москве, не особо любила Гагры. Помню, она говорила: «Море всё шумит и шумит, ни зимы, ни берёз нет». Там было отдыхать хорошо, но жить не понравилось».

Решение покинуть курортный городок было не из лёгких, ведь отец Ирины работал в системе курортологии. С такой узкой специальностью не везде работу найдёшь. Прежде чем осесть в Подмосковье, молодой семье пришлось помыкаться по разным местам. Но, как сами они потом признавали, в Лозу их господь привёл. Руководство посёлка, прибывшее отдыхать на Валдай, разглядело в её муже крепкого хозяйственника и сманило к себе.

Со своим будущим супругом отцом Виктором (ныне настоятелем Никольского храма в селе Дерюзино) Ирина Константиновна познакомилась в Лавре, когда проводила там экскурсию. Красивая и умная девушка сразу пришлась по сердцу молодому семинаристу. Интересно, что так же, как и Ирина, он родился и вырос на берегу Чёрного моря, в Ялте. А в Загорск был направлен на обучение в знаменитую лаврскую семинарию. Так между молодыми людьми завязалась дружба, а уже через полтора года по­явилась крепкая и любящая семья.

А какая ж семья без деток?! Когда Ирина Константиновна задумывалась, сколько бы ей хотелось детей, ответа поначалу не находила. Она была единственным ребёнком в семье и вспоминает, как было скучно без родного братика или сестрёнки. Однако теперь, когда ты уже сама выступаешь в роли матери, молодой девушке и одного-то малыша завести было страшно. Но муж, который вырос в большой семье, успокоил супругу: «Детей будет столько, сколько Бог даст».

Первым в семье Клиндуховых родился Святослав. Родители почему-то сразу были уверены, что будет мальчик. А вот с его именем пришлось изрядно повозиться. Поначалу Ирина Константиновна планировала назвать первенца Константином, как своего папу, но вдруг воспротивилась мама.

«Я уже так свыклась с этим именем, что, когда мама объявила, что против, даже растерялась, — рассказывает Клиндухова. — Только теперь понимаю, что всё случилось так, как должно было быть.

Имя Святослав пришло к нам свыше. Первый раз я его услышала ещё в роддоме, когда старшая акушерка попросила моего мужа помолиться за её сына Святослава. Но тогда я не придала этому факту значения. Перед самым крещением, так ещё ничего толком не решив, мы поинтересовались у священника, как нам мальчика назвать. А он как будто в шутку ответил: «Как скажется». Началась церемония, как вдруг священник произносит: «Крещается младенец Святослав…» Представляете, какой сюрприз!»

Со дня крещения Святослава минуло уже 28 лет. Для себя старший сын выбрал творческую профессию. Отучившись в право­славной гимназии, он поступил в художественный колледж игрушки, а затем в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сейчас он учится там в аспирантуре и параллельно занимается реставрацией картин.

Второй дочери Ларисе исполнилось 26 лет. Несколько лет она проработала в московской фирме, но в один день всё бросила и уехала жить в Крым, где под Ялтой отцу в наследство досталась домушка-развалюшка. Девочка выросла очень хозяйственная и боевая. Своё решение она объяснила родителям так: «Что я там видела, в этой Москве? Пять дней в неделю как заведённая, да ещё оставайся на два часа после работы. Уж лучше на море в Крым». Родители её решение поддерживают: значит, так судьбе угодно.

Третьему сыну Ивану в этом году исполнилось 25 лет. В Сергиевом Посаде он довольно известная личность, так как человек творческий и преподаёт в киноколледже звукорежиссуру. Сейчас Иван занят очередным интересным проектом — школой мюзиклов в Болгарии. Он единственный из детей Клиндуховых, кто уже обзавёлся своей семьёй.

Младшая дочь Анна, как определили родители, стала для них сверхсчастьем. Так вышло, что рождение первых троих детей, почти погодков, серьёзно подорвало здоровье Ирины Константиновны. Так что после Вани она уж и не чаяла никого рожать, однако Господь распорядился иначе. Сейчас Анне уже 20 лет, вслед за старшим братом в этом году она поступила в академию Глазунова на факультет искусствоведения.

Есть в семье Клиндуховых и традиция, от которой они не могут отступить. «Каждый год 9 мая мы дружно смотрим парад Победы. Когда там завтрак готовить?! Поэтому однажды я по рецепту своей мамы заранее приготовила манный пудинг, который едят холодным, полила киселем и наутро принесла к телевизору. На будущий год дети 9 мая припомнили лакомое блюдо, так и повелось. В этом году уже Лариса звонит из Ялты: «Мама, дай рецепт пудинга, я там его приготовлю».

Любят Клиндуховы собираться вместе и на сочельник перед службой, попеть колядки, посидеть за семейным столом. Правда, с каждым годом делать это всё сложнее. Дети выросли, выпорхнули из родного уютного гнезда и разлетелись по миру. Каждому из них предстоит пройти свой жизненный путь. Но родители уверены, что не за горами тот день, когда история их семьи сделает новый виток, который предстоит пройти уже внукам.